Афганистан. Забыть невозможно

0
585

В преддверии Дня памяти воинов-интернационалистов в актовом зале Лельчицкого государственного колледжа прошло мероприятие, посвящённое 35-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан.

Любая война не проходит бесследно. Она забирает жизни, оставляя глубокие незаживающие шрамы на сердцах.

Фотохроника одной из самых кровопролитных войн положила начало уроку мужества для учащихся учреждения. Ребята совершили презентацию-экскурс в историю тревожных времён Афганской войны, в которой приняли участие более пятисот тысяч солдат и офицеров. Война длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней — в два раза дольше Великой Отечественной. В жестоких сражениях в чужом краю Советская Армия понесла большие потери: погибли более 14 тысяч советских воинов, 6 тысяч скончались от ран и болезней, 311 пропали без вести.

Ветераны Афганской войны Василий Богуцкий и Михаил Колос – почётные гости учреждения в канун знаковой, но скорбной даты. Ихобъединяет память о боевых заслугах, о невосполнимых потерях, о письмах домой, каждое из которых могло стать последним. С трудом сдерживая слёзы, гости мероприятия поделились с учащимися воспоминаниями, наполненными ужасом, риском, тревогой. Отвечая на вопросы ребят, они рассказывали о том, что навеки отражено в их многочисленных наградах.

Ветераны Афганской войны — это люди, закалённые огнём. Сколько раз, подвергая себя смертельной опасности, под прицелом вражеских сил Михаил Иванович и Василий Леонидович с честью и достоинством хранили верность боевой присяге и исполняли свой интернациональный долг. В крайне тяжёлых условиях  службы наши земляки совсем ещё юнцами проявляли стойкость, волю и мужество. Восхищённые их отвагой, учащиеся с неподдельным интересом внимали бессмертному наказу: ценить мир, любить Родину и служить ей самоотверженно. В знак уважения они преподнесли им цветы. После откровения воинов-афганцев, зал аплодировал им стоя.

Директор Лельчицкого государственного колледжа Сергей Малюк призвал учащихся равняться на наших героев. Он подчеркнул важность таких мероприятий для подрастающего поколения . От имени администрации учреждения и от себя лично Сергей Антонович поздравил ветеранов, пожелал им здоровья, успехов, долголетия, благополучия.

Встреча завершилась возложением цветов к памятнику воинам-интернационалистам, чью память присутствующие почтили минутой молчания.

Наталья ПЕРЖЕНИЦА.
Фото Александра ШАПОРДА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: