Около 6 лет тому назад многодетные родители Михаил и Ольга Бобер, имея троих сыновей,  встали на путь приёмного родительства.

Михаил Викторович и Ольга Ивановна родом из деревни Букча Лельчицкого района. Выходцы из работящих многодетных семей, погружаясь в самые светлые воспоминания о своём детстве, отмечают, что в их семьях им всегда всего хватало, жили в достатке.

Будучи знакомым с Ольгой с детства, Михаил более двух лет красиво ухаживал за ней, прежде чем сделать предложение.

— Когда поженились, просто любили друг друга и были счастливы, а сколько будет детей — не загадывали, — вспоминает Михаил.

Жили молодожёны в частном доме в родной деревне.  С появлением в 1996 году старшего сына Анатолия поняли, что готовы стать родителями снова. Так следом за старшим через полтора года родился средний сын Иван, а ещё полтора года спустя — младший Вадим. Детки росли спокойными, послушными, проблем с воспитанием не было. 

В 2015 году супруги Бобер построили дом в Лельчицах и переехали всем семейством в райцентр.  Всё, о чём мечтали в детстве, сбылось. Вскоре сыновья выросли и выпорхнули из родительского гнезда, а Ольга и Михаил остались вдвоём в просторном доме. 

Однажды Ольга поймала себя на мысли, что её материнской любви вполне хватит не только на родных детей, но и на тех, кто нуждается в заботе. Она поговорила с мужем, и он сходу поддержал идею любимой супруги стать приёмными родителями. Старшие сыновья не стали препятствовать. Родители Ольги также не остались в стороне. Забегая вперёд, следует отметить, что они и сейчас ко всем её приёмным деткам относятся как к родным внукам.

Первые встречи с детьми, волнительное знакомство с ними Ольга и Михаил до сих пор вспоминают с теплотой. Глаза, полные грусти и надежды, — это первое, что оставило отпечаток на их сердцах, когда они приехали в Лельчицкий районный социально-педагогический центр. Забыть эти глаза уже невозможно.

В процессе оформления документов, когда супруги Бобер посещали детишек, они очень быстро привязались к ним, а те каждый раз с нетерпением ждали их визита.

— Они при каждой встрече бежали наперегонки обниматься с расспросами, почему нас так долго не было, — делится Ольга.

К слову, папой и мамой они называли их уже тогда. Какая-то незримая связь притягивала их, не позволяя усомниться в искренности и доброте чужих, но таких близких людей. Поэтому и проблем с адаптацией не возникало, и ребята очень быстро привязывались к своим новым родителям и их чудесному дому.

Первым супруги приняли 15-летнего Славу. Он пришёл к Ольге Ивановне и Михаилу Викторовичу уже взрослым самостоятельным парнем. Непривычным для новоиспечённых приёмных родителей казалось то, что он постоянно спрашивал разрешения. Его 14-летний брат Денис воспитывался на тот момент в детском доме семейного типа. Спустя 2 месяца и он стал частью большой семьи.

Затем у супругов Бобер появилась первая дочь — 17-летняя Надя. Три года назад под своё крыло Ольга и Михаил взяли Танюшку. Девочка росла без отца. Ей было всего 5, когда не стало её матери. Безусловно, ребёнок был травмирован. Она уже всё прекрасно понимала, и ей было нелегко принять такую трагедию. Спустя две недели после потери единственного близкого человека ей было сложнее всего привыкнуть к новому окружению. Она не могла долго прийти в себя, но, благодаря заботе приёмных родителей, она оттаяла. Теперь же со стороны и не скажешь, что она не кровная дочь Ольги — настолько они с ней похожи. К слову, все дети для супругов Бобер родные и любимые, они не делят их на своих и чужих.

Вскоре после появления озорной Тани дом семьи Бобер радушно открыл свои двери для двух сестёр-погодок: Вероники и Тани. Сейчас им уже 4 и 3 года. После них в семье появился 3-месячный малыш Женька — его благополучно вернули в родную семью. А 3 месяца тому назад у Вероники появился братик-сверстник Витя.

— Поначалу он был достаточно скованным ребёнком, но уже освоился, любит проводить время со мной, — рассказывает Михаил.

Как отмечает Ольга, дети все очень активные. Они постоянно заряжают энергией, им всё интересно. Многодетные родители стараются участвовать во всём, чем занимается детвора: складывают с ними пазлы, лепят из пластилина, любят танцевать. Младшенькая Таня растёт артисткой — знает наизусть самые модные хиты.

 — Это папина принцесса — везде и всюду за ним хвостиком, — смеётся Ольга.

Глядя на озорных девочек, раскрепостился и Витя, тоже танцует и любит подпевать сёстрам. Эту заводную троицу папа Миша каждый день возит в садик, а старшую Таню — в школу. Она, как истинная леди, любит наряжаться и делать причёски.

Пока дети на занятиях, Михаил трудится в Лельчицком ПМС, а Ольга занимается уборкой, готовит, хлопочет по хозяйству, ведь у семьи Бобер есть и домашняя живность: куры, свиньи, кошка.  По словам Ольги, дети придают ей сил, вдохновляют, и с Божьей помощью ей удаётся всё успевать. Каждый день буквально расписан по часам, но она старается найти время на отдых.

Примером для подражания у мальчиков, безусловно, служит Михаил: надёжная опора, поддержка, защита. У девочек — Ольга: добрая, домовитая, гостеприимная. Старшая Таня очень любит повозиться с мамой на кухне, а любопытный Витя не отходит от папы, когда тот чинит машину. Супруги стараются многое делать вместе с детьми, чтобы привить им самые необходимые навыки, например, учат ухаживать за цветами, которые Ольга заботливо высаживает по весне. Как приятно до самой поздней осени любоваться результатом совместного труда! Многодетные родители уверены, что именно умение действовать сообща помогает им преодолевать любые трудности.

Отдыхает многочисленное семейство тоже всегда вместе. Часто выезжают на природу, любят лес, летом собирают грибы, ягоды, ездят на детскую площадку. Каникулы проводят у любимых и любящих бабушки и дедушки в деревне или у старших братьев.

Наблюдая за детьми, растущими в такой дружной семье, нет сомнения, что их судьбы спасены.

В процессе беседы детки то и дело подбегают то к маме, то к папе с очередной порцией объятий и поцелуев. Столько неподдельной любви и нежности в их глазах, столько света в их улыбках!

Им есть на кого равняться, ведь перед ними замечательный пример для подражания. Старшие сыновья Ольги и Михаила Бобер получили высшее образование и хорошо устроились в жизни. 27-летний Толя работает на металлургическом заводе в Жлобине. Ваня устроился в том же городе программистом в ОАО «БЕЛФА» — Жлобинскую фабрику искусственного меха. Третий сын Вадим работает оператором установки на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе.

Самый старший из приёмных ребят, Слава, с октября прошлого года ведёт самостоятельную жизнь, подрабатывая в России. Он живёт в Лельчицах и часто приходит в гости со своей невестой. Денис учится на втором курсе Мозырского государственного педагогического университета имени И.П.Шамякина, он — будущий учитель физической культуры. На выходные и каникулы  Денис всегда приезжает к родителям, которых давно считает родными. Надя проживает в Светлогорске в выделенном государством жилье. Совсем скоро старшей Танюше исполнится 8 лет, а это значит, что взрослые братья, бабушки и дедушки непременно приедут с подарками и сладостями, чтобы собраться в кругу семьи и отпраздновать очередной день рождения. Эта по-настоящему семейная традиция быстро прижилась в гостеприимном доме Ольги и Михаила. Как они сами признаются, самое большое счастье для них — видеть детей всех в сборе здоровыми и счастливыми. Отрадно, что у ребятишек нет ревности к родным сыновьям их мамы и папы.  Всё потому, что многодетные родители изначально поставили перед собой правильную цель — подарить детям счастливое детство.

— У наших дочек нет недостатка в нарядах. В этом плане я реализовалась как шопоголик, — шутит Ольга. —  Муж говорит, что я отвела душу: были сыночки, а теперь и дочки, а это значит, что пришла пора пышных нарядов, бантиков, рюшечек, юбочек, платьиц. Вообще стараюсь, чтобы все наши детки были одеты ярко, красиво, чтобы не чувствовали себя обделёнными вкусной полезной едой, интересными игрушками. Хочется дать им всё то, чего они были лишены в моральном или материальном плане. Отрадно, что государство нас в этом поддерживает.

Супруги Бобер не боятся влияния генов, потому что уверены: в любящей, заботливой, трудолюбивой семье непременно вырастут чудесные дети. Что посеешь — то и пожнёшь. Основное правило, которому они учат своих детей — в любой ситуации оставаться человеком.

Доброта, отзывчивость, взаимоуважение — главные качества, которыми должны обладать приёмные родители по мнению Михаила и Ольги. Тем, кто стоит на пороге приёмного родительства,  они советуют одно: не бояться. Потому что все детки хорошие, искренние, всем им нужны мама, папа, любовь и ласка. Если родители любят друг друга и они счастливы, то и детки в такой семье будут счастливыми, независимо от того, родные они или приёмные. Не нужно представлять себе приёмную семью как что-то невообразимо трудное и предосудительное. Если вы любите детей, то у вас всё получится. Нужно лишь быть готовым к смеху, радости, движению и всеобъемлющей любви 24/7.

Наталья ПЕРЖЕНИЦА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: