Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Неосторожное обращение с огнём, в том числе и при курении — одна из самых распространённых причин пожаров, на которых гибнут люди.

Небрежно брошенный окурок может тлеть от 20 минут до трёх часов, а потом стать источником возгорания.

Уснувшего курильщика к смерти приводит не огонь, а токсичные продукты горения. Для потери сознания достаточно 3-4 вдохов. Смертельную дозу угарного газа человек получает уже через три минуты, тогда как площадь горения может быть небольшой — всего 1-2 квадратных метра. Трагедии из-за курения в состоянии алкогольного опьянения, как правило, происходят ночью.

Каждый человек сам должен приложить максимум усилий, чтобы защитить себя от чрезвычайных ситуаций. В первую очередь, если рядом проживают «пожароопасные» соседи, которые регулярно злоупотребляют спиртными напитками, необходимо обратиться в ЖЭУ для того, чтобы по данному факту провели проверку. Вторым, не менее важным моментом является установка автономного пожарного извещателя в жилом помещении. По уходу из дома спасатели рекомендуют закрывать окна на балконе, чтобы выброшенный с вышележащих этажей непогашенный окурок не смог залететь на балкон и стать причиной пожара.

Избежать пожара поможет соблюдение правил пожарной безопасности.

Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: