И помнить страшно, но забыть нельзя

0
129

Дети войны — мальчики и девочки, их жизнь могла и должна быть другой,  наполненной беззаботным, весёлым временем. Но Великая Отечественная война перечеркнула всё, принесла страдания, слёзы, потери.

В Международный день освобождения узников концлагерей в Лельчицкой районной гимназии имени И. А. Колоса прошёл урок живой истории.

На мероприятии присутствовали заместитель председателя Лельчицкого райисполкома Наталья Шишканова, начальник отдела идеологии и по делам молодёжи райисполкома Наталья Гавриловец, начальник отдела образования райисполкома Владимир Гриб, председатель Лельчицкой районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Любовь Бутьковец, председатель районного отделения «Белорусский фонд мира» Алеся Хилько.

Также приглашены живые свидетели — узники концлагерей Нелли Тишкевич, Екатерина Попкович и Ева Синицкая.

Вначале мероприятия учащиеся гимназии проницательно исполнили «Бухенвальдский набат». Присутствующие в зале слушали песню стоя, каждый с волнением внимал слова, призывающие людей всей планеты беречь мир на земле.


Ведущие приводили ужасающие цифры. По данным историков, на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей, тюрем и гетто, через которые прошли около 18 миллионов человек, из них более 11 миллионов были уничтожены. Трудно осознать, что творили фашисты в лагерях смерти. Самое страшное, что среди заключённых были и дети. Они напоминали подбитых птенцов. В глазах испуг. Маленькие старички.

Ребята также читали стихи о потерянном детстве за колючей проволокой. Все словно окунулись в то страшное время, увидели малолетних узников концлагерей, над которыми проводили бесчеловечные медицинские эксперименты, у которых брали кровь на нужды Восточного фронта.

Слёзы «застилали» глаза слушателей — детей и взрослых.

Фашизм нанёс человечеству страшный неповторимый удар. Больше всего людей погибло не на фронтах, а в лагерях смерти. В память о зверски замученных, погибших в чудовищных муках узниках концлагерей была объявлена минута молчания.

Наталья Шишканова подчеркнула, что мы должны помнить о том, что на территории нашей страны были такие страшные события и места, где фашистские каратели издевались над мирными жителями, в том числе и над детьми. И наша задача — сохранить мир, не допустить повторения той трагедии.

Наталья Фёдоровна обратилась также к узникам:

— Те, кто пережил те страшные дни, вспоминают то время с болью и слезами на глазах. Вы, как живые свидетели, как можно чаще рассказывайте нашим  детям о том, как было страшно, ведь допустить повторения тех событий нельзя. Желаю всем здоровья, мира, добра и благополучия.

От районного отделения «Белорусский фонд мира» всем узникам вручены цветы и подарки.

Люди не склонили головы перед палачами, не пали духом, а выстояли, потому что верили в то, что Советская Армия разорвёт цепи неволи и фашизм будет уничтожен. Наш святой долг — помнить, какой ценой завоёвана Победа.

Анна ЮШКЕВИЧ.
Фото Александра ШАПОРДА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: