Как пролетел век, я и не заметила

0
259

Шумно и многолюдно сегодня было в одном из домов агрогородка Тонеж. С песнями под баян, слезами счастья на глазах со 100-летием поздравляли Ульяну Роговую. Невозможно представить дату круглее, чем 100 лет. Такое редкое событие удаётся отметить только самым стойким, жизнелюбивым, мудрым и добрым людям.

С вековым юбилеем долгожительницу поздравили управляющий делами Лельчицкого районного исполнительного комитета Алла Мохорева, управляющий делами Тонежского сельсовета Наталья Точка, народный фольклорный коллектив «Тонежанка», председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Лельчицкий агросервис» Людмила Сечко.

— Ваш богатый вековой опыт и запас жизненной силы по праву вызывают уважение окружающих. Вы прошли немало трудностей, испытаний, а жизнь является образцом патриотизма, чести и благородства. Желаем вам доброго здоровья, душевного спокойствия, чтобы каждый день был наполнен  счастьем, приятными тёплыми моментами и заботой родных, — говорили гости  в поздравлениях.

Юбилярше цветы и подарки вручены от Лельчицкого райисполкома, ОАО «Лельчицкий агросервис» и Тонежского сельского дома культуры.

Праздничное настроение имениннице подарил народный фольклорный коллектив «Тонежанка». Женщины исполнили знакомые песни о жизни.

Ульяна Николаевна с большой радостью встречала гостей и принимала тёплые слова поздравлений. В ответ она пожелала всем крепкого здоровья, чтобы всегда окружали любящие, надёжные и преданные люди и счастья под мирным небом Беларуси.

С какой-то тихой радостью и умиротворением именинница вспоминала о прожитой жизни:

— Как этот век пролетел, я и не заметила, — улыбается бабушка. — Но я счастливая. Есть, что вспомнить. Я не одна, сейчас со мной моя дочь — Валентина.

Женщина родом из Тонежа, родители Ульяны Николаевны — Николай Трафимович и Екатерина Тарасовна родились и выросли также здесь. Работали в сельском хозяйстве, воспитывали шестерых детей и планировали светлое будущее.

— Беда пришла, откуда и не ждали. Великая Отечественная война — самое тяжёлое испытание, которое выпало на нашу долю и перечеркнуло всё… — вспоминает женщина. — Нас коснулись трудности и невзгоды послевоенного времени. Когда война началась я успела окончить 7 классов. Мой отец был коммунистом, хорошим человеком. Но жизнь оборвалась вначале 1941 года. Полицаи написали на отца донос и он был убит в деревне, когда перегонял скот.

Нам его долго даже хоронить не разрешали. Каратели часто приходили в деревню и творили зверства. Моя мама осталась одна с 6 детьми. Мы, как и все, прятались в лесах, выживали в землянках, живность старались держать. Помню тот момент, когда в нашем доме три дня жил сам Сидор Артемьевич Ковпак. На меня также написали донос и я попала в лагерь, там готовила еду военнопленным. Пока время подошло до моего оправдания, то так год и прошёл. Домой вернулась в деревянных башмаках, переболевшая тифом. Война не только отца отняла у нас.  Четверо детей моей мамы погибли от голода и болезней.

Началось послевоенное время, не менее тяжёлое. Ульяна Николаевна в 1947 году вышла замуж за односельчанина Василия Рогового, жили в доме у родителей мужа. Дети внесли радость в жизнь супругов, так считает Ульяна Роговая:

— Всего у меня было 6 детей. Старший сын Николай сейчас живёт в Москве, отслужил более 20 лет на Северном флоте, был подводником и вышел в отставку в звании капитана первого ранга. Мария и Миша умерли от скарлатины и дифтерии. Валентина, которая сейчас ухаживает за мной, окончила Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины, почти всю жизнь проработала в государственной архивной службе и имеет нагрудный знак «Почётный архивист Республики Беларусь». Ещё одна дочь Ольга, до сих пор посвящает себя строительной сфере, младшая дочь Вера вместе с мужем занимаются предпринимательской деятельностью. Супруг мой ушёл из жизни в 2006 году, последнее место работы — секретарь в Тонежском сельсовете, а я более 50 лет трудилась в полеводческой бригаде.

По словам дочери Валентины Васильевны, секреты долголетия её мамы — в умении принимать жизнь такой, какой даёт Бог, радоваться каждому новому дню и благодарить за каждый прожитый день.

— Моя мама знает много молитв наизусть и всегда молится, — рассказывает женщина. — И нас всегда этому учила. А ещё и генетика такая. Дедушка мамы  Николай Вербило прожил 105 лет, моя бабушка Екатерина Тарасовна прожила почти 97 лет. Мама очень трудолюбивая и преданная родному краю. Ни за что не покинет родные стены дома, которые украшают вышитые крестиком картины, их когда-то упорно вышивала Ульяна Роговая.

Сегодня Ульяна Николаевна окружена заботой не только детей, но и внуков, их — 7, а также 8 правнуков. Их фотографии с огромной любовью женщина рассматривает каждый день и гордится своими детьми.

100 лет — немыслимо великая цифра в наши дни. Но наша собеседница достойно прожила свой век, являясь свидетелем и участником многих исторических событий, полностью менявших привычный уклад жизни. При этом осталась сильным человеком, который умеет радоваться жизни. Желаем Ульяне Николаевне прожить ещё много лет в окружении своей большой семьи, которая её ценит и очень любит.

Анна ЮШКЕВИЧ.
Фото Александра ШАПОРДА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: