Каждый гражданин должен отдать свой воинский долг

0
139

Как служится юношам на погранзаставе «Боровое»

Сегодня тема защиты Государственной границы как никогда актуальна для нашей страны. С 2020 года рубежи Беларуси находятся под особым контролем.  Не каждому по плечу нести службу на границе, не каждому её можно доверить. Поэтому с полной уверенностью можно сказать, что пограничники —  особые люди.

Пограничная служба трудная, иногда опасная, но очень интересная. Она связана с большой ответственностью, поскольку именно пограничник стоит на крайних рубежах нашей Родины. И в жару, и в метель, находясь в очередном дозоре, никто не знает заранее, что может произойти. Возможно, как раз в этот момент кто-то предпримет попытку нарушить Государственную границу. Именно поэтому для пограничной службы отбирают самых стойких и выносливых.

Сегодня речь пойдёт о Никите Касперовиче и Владиславе Захаринском, которые проходят службу на погранзаставе «Боровое» Лельчицкого района.

Никита Касперович, уроженец Столбцов Минской области, признаётся, что до призыва в армию о пограничной службе имел только общее представление.

— Служу 5 месяцев. Не забуду тот день, когда пришла повестка. Как говорится, Родина сказала «надо», я ответил «есть», —  с улыбкой рассказывает Никита. —  В военкомате предложили пойти служить в органы пограничной службы. А дальше — дорога на погранзаставу.  Застава — это большая семья, где каждый должен быть нужным винтиком в сложном механизме при выполнении одной задачи — надёжной охраны Государственной границы. Мой дедушка служил в пограничниках. Поэтому я очень обрадовался, что иду по его стопам. Служба идёт очень активно. Граница — это постоянные наряды и дежурства. В зависимости от поставленных задач, заступал как в дневные, так и ночные наряды. По несколько часов при полном вооружении и снаряжении патрулировал границу, проходя по несколько  километров по лесистой и болотистой местности. Служба на границе — нелёгкая. Сегодня западные и южные рубежи находятся под особым контролем. Пограничные отряды проводят различные мероприятия по усилению государственной границы. Всё это делается для того, чтобы белорусы могли мирно и спокойно жить, быть уверенными в своей безопасности, — говорит молодой человек.— Я получаю не только военный, но и жизненный опыт, который однозначно мне пригодится. Стал больше ценить время, семью, родных людей. Считаю, что долг каждого мужчины — служить в армии.

Владислав Захаринский — уроженец Бобруйска Могилёвской области. В военкомате у призывника был выбор. Не раздумывая, Владислав выбрал службу на границе.

— Служу уже целый год. Когда пришла повестка, обрадовался, так как к тому времени уже с полной серьёзностью подошёл к вопросу, что каждый гражданин должен отдать свой воинский долг. А армия — это своего рода институт, который превращает юношей в настоящих мужчин и учит жизни, —  рассказывает Владислав.

Руководство пограничной заставы с первых дней заметило огромное желание Владислава работать со служебными животными, и в скором времени он стал кинологом.

— Смотрю на собаку и знаю, как она настроена, понимаю характер, особенности поведения. Сам не ожидал, что у меня такие способности к дрессировке. Очень интересно, но в то же время это и большая ответственность, — делится впечатлениями военнослужащий. — Главное предназначение служебной собаки — взять след, а при необходимости атаковать и задержать нарушителя. Такие способности нарабатываются долгими тренировками. Животные служат наравне с пограничниками: проходят медкомиссию и серьёзную подготовку. У них, как и у людей, всё по расписанию — рабочие дни и выходные, строгий рацион питания и режим дня. Лучше собачьего нюха никто ничего пока не придумал. Несмотря на то, что граница оборудована по последнему слову техники, без помощи служебных собак не обойтись.

На границе нужно всегда быть внимательным. В холод или в жару, в дождь или в снег пограничник не должен терять бдительность.

Служба на заставе является одной из самых трудных и ответственных, так как мы здесь всегда на боевом посту, готовы в любую минуту подняться по команде «В ружьё!» и выполнить поставленную задачу. Время проходит быстро. Есть сложности. Не без этого, конечно. Попробуйте пройти несколько километров с автоматом на плече и в бронежилете. Нюансов много. Поэтому считаю, каждый из парней должен на себе прочувствовать армейскую жизнь, — с гордостью рассказывает Владислав.

В связи с непростой обстановкой на границе с Украиной, сегодня белорусские пограничники ежеминутно находятся начеку и несут службу в усиленном режиме. Да и от недружественно настроенной страны-соседки можно ожидать всякое. Но Владислав уверяет, что не всё так страшно, как сегодня рассказывают в оппозиционных СМИ.

— Граница находится под постоянным контролем тех, кто любит свою страну и не даст в обиду свой народ.  Лично я горжусь, что служу в органах пограничной службы, — завершает беседу молодой человек.

Пожелаем военнослужащим на долгие годы сохранить тёплые воспоминания о службе на погранзаставе «Боровое». 

Мечта любого солдата — отслужить достойно. Мечта каждой матери — гордиться сыном. У родителей Никиты и Владислава есть для этого повод. Скажем огромное спасибо им за хорошее воспитание сыновей.

Солдаты, которым страна вверила охрану своих рубежей, — обычные парни, как и многие из их сверстников. Они окончили школу, овладели профессией, дома из армии их ждут родные и близкие, любимые девушки, друзья.  Местное население понимает, что пограничники защищают не какую-то территорию, а их самих, граждан Республики Беларусь, государство в целом, и службу здесь несут такие же ребята — выходцы из наших городов и деревень.

Надежда ГУД.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: