Ленивые пирожки с картошкой

0
101

Хрустящая корочка и нежная мякоть внутри — это чудо называется ленивые пирожки с картошкой. От классических пирожков они отличаются тем, что в самом тесте заключена начинка — картофельное пюре смешано с мукой и другими ингредиентами. А результат — превосходит все ожидания! Тесто получается пышным, воздушным, а сам пирожок — крепким и румяным со всех сторон, потому что жарится в масле на сковороде. Очень он похож на колобка из знаменитой сказки. Поскольку в тесте есть дрожжи, один часок на подъем ему нужно дать. А в остальном готовятся эти пирожки быстро и так же быстро съедаются.    

ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ

Мука 550 г

Картофель 400 г

Кефир 3,5% 250 г

Дрожжи сухие 10 г

Яйцо 1 шт.

Сахар 1 ст.л.

Соль 1 ч.л.

Масло растительное 3 ст.л.

Сушеные травы (петрушка, укроп) 0.5 ч.л.

Масло растительное для жарки 200 г

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Чтобы замесить тесто для ленивых пирожков с картошкой, сначала приготовьте картофельное пюре. Для этого вымойте клубни, положите их в кастрюлю, залейте холодной водой и варите до готовности, примерно 25 минут. После чего остудите, очистите, переложите в большую миску и разомните толкушкой в пюре.

Шаг 2

В небольшой миске смешайте вилкой кефир с яйцом, добавьте сахар, соль и вылейте эту массу в картофельное пюре. Тщательно перемешайте все лопаткой до однородности.

Шаг 3

Порциями всыпьте в картофельное пюре с кефиром просеянную муку, сухие дрожжи, перемешайте все лопаткой, а потом руками. Добавьте растительное масло и сушеные травы, замесите мягкое тесто. Скатайте в шар.

Шаг 4

Миску смажьте растительным маслом, положите тесто, накройте пленкой и оставьте на 40‒60 минут в тепле. Тесто для ленивых пирожков с картошкой на кефире не должно сильно подняться, оно лишь немного увеличится в объеме.

Шаг 5

Готовое картофельное тесто выложите из миски на рабочую поверхность, посыпанную мукой, разделите на три части. Из каждой части скатайте колбаску и нарежьте на небольшие порционные кусочки.

Шаг 6

Из кусочков теста скатайте шарики, обмакивая их в муку, и разомните рукой в толстые лепешки. Должно получиться 18‒20 лепешек. Накройте лепешки пленкой на 15 минут.

Шаг 7

В глубокой сковороде разогрейте много растительного масла. Выкладывайте лепешки порциями в кипящее масло и жарьте до румяной корочки с одной стороны, затем переверните лопаткой и жарьте с другой стороны. Пирожки увеличатся в объеме.

Шаг 8

Выложите жареные пирожки с картошкой из сковороды на блюдо, выстланное бумажными полотенцами, чтобы удалить излишки растительного масла. Подавайте горячими.

ГАСТРОНОМЪ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: