Меняйте маршруты и читайте вслух. Шесть простых упражнений, чтобы держать мозг в тонусе

0
142

Отключаем автопилот

Если ты ходишь одними и теми же маршрутами, покупаешь плюс-минус одинаковый набор продуктов и не можешь похвастаться разнообразием рабочих задач, то у меня для тебя плохие новости. Жизнь на автопилоте сказывается на наших умственных способностях: если каждый день повторять одни и те же действия, внимание и память ухудшаются, а новая информация усваивается на порядок сложнее. И этому есть научное объяснение. Для каждой новой задачи мозг формирует специальные нейронные дорожки. Если их нет, то нейронные пути не обновляются, а мозг начинает напоминать компьютер, который давно не перезагружали. А теперь хорошая новость: мозг можно прокачать, как качают бицепс в тренажерке. Есть даже дисциплина – фитнес для мозга, или нейробика. Она не подразумевает ничего сверхсложного. Задача нейробики – «взбудоражить» мозг, «удивить» его нетипичной задачей. Лови примеры несложных упражнений, благодаря которым можно увеличить объем памяти, повысить концентрацию внимания, развить воображение и даже притормозить возрастные изменения.

«Отключи» ведущую руку 

Если ты всегда чистишь зубы, ешь суп и открываешь двери правой рукой, попробуй выполнять те же действия левой. Также полезно ненадолго «отключить» зрение. Например, дать себе задание дойти из кухни в спальню с закрытыми глазами. Или поиграть с детьми в игру «Угадай, что это»: сложить в одну коробку вещи разной формы и текстуры (шишку, меховой помпон от шапки, слайм – на что хватит фантазии) и попытаться на ощупь определить, что именно ты держишь в руках. Обещаю: будет весело.

Ходи новыми маршрутами

  И ничего, что дорога через скверик напрямик быстрее и привычнее. Прокладывая новый маршрут, ты заставишь мозг формировать нейронные связи. А заодно увидишь, где открылся киоск с фруктами и на какой из соседских клумб вылезли первые крокусы. 

Читай вслух 

Окончив школу, большинство забывает про такую опцию. А зря: когда мы читаем вслух, в нашей голове активируются другие нейронные цепи, чем если бы мы делали это про себя. Чтобы удвоить пользу, меняйтесь ролями чтеца и слушателя с кем-то из домашних. 

Пробуй незнакомую еду

Забудь про фразу «я такое не ем». Вид, вкус и запах непривычной еды тоже отличная тренировка для мозга. Не знаешь, с чего начать? Попробуй модный японский десерт моти из рисового теста, который несложно найти в большинстве сетевых супермаркетов. 

Считай в уме 

Пока стоишь в очереди на кассе, сложи в уме стоимость всех продуктов в своей корзине. Если ответ сошелся с цифрой на мониторе, возьми с полки пирожок, ну или шоколадный батончик с прикассовой зоны. Если много ездишь в общественном транспорте, заведи привычку запоминать номера проезжающих мимо машин и складывать их. Например, 7522 – это 7 + 5 + 2 + 2. Вроде мелочь, а между тем хороший способ взбодрить свой мозг и заставить его работать с удвоенной силой. 

Разгадывай головоломки  

Помнишь, как вы все подсмеивались над дедушкой, который изводил домашних вопросами вроде «дух на полотнах Врубеля, пять букв, вторая е…» А ведь дедушка прокачивал мозг, предупреждая возможную деменцию. Не любишь кроссворды? Раскладывай пасьянсы, играй в шахматы, решай логические задачки. А во время прогулки можно поиграть в ассоциации или в рифмы, придумав не менее трех к каждому слову. И ничего, если у тебя нет поэтического таланта: рифмы уровня «палка – селедка» тоже подойдут.

СБ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: