Об опасности сжигания сухой растительности

0
163

Уже наступило настоящее весеннее тепло, а вместе с ним и немало случаев возгорания сухой растительности и пожаров из-за недосмотренных костров. К сожалению, эта ситуация повторяется из года в год, и причиной является халатность людей.

Кто-то считает правильным поджечь сухостой в поле или в собственном дворе, а кто-то разводит костер неподалеку от дома и оставляет место сжигания мусора без присмотра. Несколько минут — и небольшое пламя превращается в целую стихию, которую человек самостоятельно не может потушить. Пока едут пожарные, огонь способен переброситься на хозпостройки, жилой дом, принести ущерб соседям. Самое печальное во всем этом то, что при весенних палах травы ежегодно погибают люди. Как правило, в беду попадают пенсионеры: многие из них годами занимаются подобным «благоустройством» и искренне уверены, что выжигание сухой растительности не только очищает территорию от неприглядного сухостоя, но даже якобы оздоравливает почву и способствует росту новой травы.

МЧС напоминает, что выжигание сухой растительности строго запрещено и нередко подобные деяния наказываются. Так, согласно ст.16.40 Кодекса об административных правонарушениях, сумма штрафа может составить от 10 до 30 базовых величин. Разжигание костров в запрещенных местах, согласно ст.16.4, может повлечь штраф в размере до 12 базовых величин. Без труда можно посчитать, в какую сумму может обойтись наведение порядка с помощью огня.

А вот сжечь мусор с соблюдением несложных правил можно.

Выбирайте безветренную погоду, соблюдайте безопасное расстояние от построек, место сжигания окопайте, не покидайте костер без присмотра, поставьте рядом ведро воды или огнетушитель. Важное правило: допускается сжигать мусор только на личных подворьях. Будьте благоразумны в стремлении навести порядок на земле, а при возникновении чрезвычайной ситуации незамедлительно звоните по номерам: 101 или 112.

Лельчицкий РОЧС.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: