В рамках рубрики «Семейные ценности» мы продолжаем знакомить читателей районной газеты с семьями, на которые всегда хочется равняться, у которых есть чему поучиться. На днях нам посчастливилось пообщаться с многодетной семьёй Чубаковых, которые охотно поделились своим опытом семейных взаимоотношений.

Мария Алексеевна родилась в нашем уютном городском посёлке Лельчицы в многодетной семье. Училась в средней школе №2. Будучи ученицей начальной школы, девочка усаживала кукол «за парты» и «учила» их грамоте,  а когда немного подросла, то собирала уже ребят со всей округи и проводила с ними настоящие уроки. Отец Марии всегда знал, что она будет учителем. Поэтому с выбором профессии Мария долго не раздумывала: после 9 класса поступила в Лоевский педагогический колледж.

Когда Мария училась на последнем курсе, она познакомилась с Виталием. Вскоре, с дипломом о среднем специальном образовании, Мария Алексеевна распределилась по целевому направлению в свой район и уехала домой, а Виталий Викторович был призван на службу в армию. Почти два года молодые люди не общались, а  в марте 2007 года мужчина по работе оказался в Лельчицах, и они снова встретились. Чувства вспыхнули с новой силой. Влюблённые не стали откладывать своё счастье на потом и узаконили  отношения.

Поначалу Мария работала воспитателем в детском саду в деревне Букча, затем в Дуброве. С 2011 года занимала должность воспитателя в лельчицком детском саду №2, а в 2016 стала заместителем заведующего в лельчицком детском саду №5. Мария Чубакова постоянно старается идти в ногу со временем, развивается в профессиональной деятельности. Сейчас решила попробовать себя в роли методиста.

Супруг Марии Алексеевны, Виталий, родом из Лоева. Он, как и Мария, выходец из многодетной семьи. Учился в Буда-Кошелёво, долгое время работал электриком. В мае 2007 года переехал в Лельчицы почти перед самой свадьбой. Сейчас трудится в ООО «ЛельПрофЭлектро» электромонтёром и инженером по качеству.

Вот уже 10 лет Виталий и Мария живут в своём доме, который построили по льготной программе под  1%. До этого жили в квартире с родителями Марии Алексеевны. Супруги больше всего благодарны судьбе за своих троих замечательных детишек. Большая дружная семья, уютный дом, интересная работа, личный транспорт — их самые смелые мечты сбылись.

Мария отмечает:

— Мы живём в прекрасной стране, где у нас всё есть, и мы ни в чём не нуждаемся. Хочется только одного — суметь это сохранить на долгие годы.

 У супругов Чубаковых нет разделения на «мужское-женское» — они всё делают вместе, дополняя друг друга, как пазлы. Виталий Викторович — очень добрый отзывчивый человек, на которого всегда можно положиться. Дома он бдительный хозяин, любящий отец, на работе — ответственный и исполнительный. Мария Алексеевна — натура тонкая, нежная, творческая. Её заботливые золотые руки успевают и детей приголубить, и поделками их порадовать. Мария считает творчество отдельным видом досуга. Работая с бумагой, она отдыхает душой. В последнее время особенно привлекло молодую маму изготовление праздничной атрибутики. Особенно увлекательным она считает процесс изготовления пиньят со сладким наполнением, которыми она радует родных и близких в их день рождения. Эти причудливые колобки-зверушки никого не оставляют равнодушными. Несказанную радость рукодельнице дарят эмоции получателей такого подарка, ведь нет ничего приятнее, чем видеть результат своих стараний в виде ярких искорок в счастливых глазах детей.

16-летняя Ангелина стала чудесным продолжением своих родителей, совместив в себе творческое начало от мамы и лидерский характер от папы.

Мария вспоминает:

— Нашу девочку ждали все, поскольку она была первой дочкой и первой внучкой. К слову, Ангелина пока единственная девочка в роду. Она очень любит рисовать. В  школе её  знают как старательную, прилежную, отзывчивую девочку со стальным стержнем внутри. Она активистка, участвует в самых разных конкурсах, патриотических акциях, внешкольных мероприятиях и выездных экскурсиях. Мария считает свою дочь настоящей подружкой, с которой всегда можно посекретничать, поговорить по душам за чашечкой чая. Под настроение, они включают музыку и весело танцуют. Такому дружному семейному тандему можно только позавидовать. Часто они вместе готовят, радуют домочадцев выпечкой к чаю. Очень любят готовить блюда национальной белорусской кухни. Ангелина признаёт, что ей очень повезло с мамой.

 В 8 классе учится средний её брат Евгений — добрый, милосердный мальчик, всегда готовый помочь. Он истинный борец за справедливость. Уважает старших, всегда заступается за слабых. Его любимое занятие в свободное время — велопрогулки. Этот интерес разделяет с ним его отец Виталий, и даже маленький 2-летний брат Алексей уже с удовольствием подключается к езде, бодро перебирая ножками и крутя педали своего маленького трёхколёсного велосипеда.

Отец дружного семейства порой вынужден проводить выходные дни вне дома, поэтому самым ценным для Виталия Викторовича является совместное времяпровождение с семьёй. Он никогда не сидит на месте, в его руках кипит работа. Ему всегда есть чем заняться на придомовом участке, а мальчишки с удовольствием проводят время с отцом в гараже.

У Чубаковых, помимо троих детей, есть ещё один дорогой сердцу член семьи: собака Марго. Её подарили Марии на день рождения. Дети в ней души не чают. Больше всего им по нраву тихие прогулки с собакой на свежем воздухе.

— Собаку подарили мне, но в итоге и муж возится с ней с удовольствием (улыбаясь, рассказывает Мария). — Марго стала нашей общей любимицей.

Говоря о домашних обязанностях в семье Чубаковых, следует выделить всего одно действующее правило: видишь кого-то за работой — помоги. На этот счёт здесь никогда не бывает споров, кто за что отвечает. Дети охотно подключаются, в любой момент проявляя готовность помочь родителям. Если мама приступила к уборке — дети непременно подхватят, если папа что-то чинит — дети тут как тут.

Излюбленной традицией семьи, заложенной ещё в детстве в семьях Марии и Виталия, является совместное празднование дней рождения, Пасхи, 8 марта, Рождества и Нового года. Они всегда собираются большой дружной семьёй за праздничным столом у матери Марии, которая живёт в Лельчицах или у матери Виталия в Лоеве. Поездки стараются планировать заранее, чтобы все смогли присутствовать на торжестве.

Залогом семейного счастья Чубаковы, считают искренность, взаимопонимание, уважение, умение слышать друг друга и идти на уступки. Супруги стараются ценить каждый момент, проведённый с семьёй. Мария бережно хранит воспоминания о самых ярких моментах семейной жизни в виде фотографий, бирочек из роддома, рисунков детей, их первых тетрадей с прописями.

— Планов на будущее мы не строим, только желаем детям успешного окончания школы, поступления в желаемые вузы  и чтобы всё у них сложилось наилучшим образом, — подчёркивает Виталий.

Мария Алексеевна и Виталий Викторович ни о чём не жалеют, считают, что несмотря на какие-то ошибки, они приобрели прекрасный опыт, испытав счастье родительства в трёхкратном размере. На вопрос, как им удалось воспитать таких чудесных детей, Мария и Виталий сходятся в одном: детей нужно растить в любви.

Глядя на добрые, улыбающиеся лица Чубаковых, убеждаешься в том, что они сумели по крупицам создать свой тихий островок счастья, к которому супруги шли неторопливыми уверенными шагами. И, несомненно, выбранный ими путь — верный.

Наталья ПЕРЖЕНИЦА.
Фото Александра ШАПОРДА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: