Вместе озеленили школьный двор

0
146

6 апреля по всей стране проходит Единый день озеленения, инициированный Министерством природных ресурсов и окружающей среды. В этом году он приурочен Году качества и реализуется в рамках экологической акции «Вместе для зелёной Беларуси».

Местом проведения дня озеленения в Лельчицах стала городская школа №1. Руководитель районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Вересович, работники отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства райисполкома с начальником Геннадием Некрашевичем, учащиеся и педагоги во главе с директором Игорем Стасенко приняли участие в благом деле, высадив на школьной территории рябиновую аллею, тем самым внеся лепту в озеленение школьного двора.

Поприветствовал присутствующих Виктор Вересович. Он отметил, что данное мероприятие очень важное и значимое, особенно, когда в нём принимает участие подрастающее поколение. Ведь учащиеся воспитывают в себе трудолюбие, облагораживают территорию, оставляют память для будущих потомков:


— Рябина для посадки выбрана неслучайно. Это очень красивое дерево, с яркими плодами. Надеюсь, саженцы через несколько лет превратятся в большие и
красивые деревья и будут радовать всех.

Трудились все с полной отдачей. Взрослые работали в паре с детьми, рассказывали и показывали молодому поколению процесс посадки деревьев.

Для начала участники акции разметили участок, чтобы высадить деревца ровной линией. Затем взяв в руки лопаты, дружно, по очереди вскапывали ямки и высаживали саженцы рябины. Для их фиксации устанавливали опоры в виде деревянных колышек. Благодаря кропотливому и сплоченному труду через полчаса рябиновая аллея была посажена.

Егор Бутьковец, учащийся 10 класса, с энтузиазмом выполнял сегодня все работы. Вот, что он сказал:

— Уроки закончились раньше. Специально задержался после них, чтобы посадить своё дерево. Хотелось оставить след после себя на любимом школьном дворе будущим поколениям.

Алексей Мазур, ещё один десятиклассник, также с удовольствием принял участие в благородном деле:

— В посаженном дереве есть частичка тебя, и это здорово! Приятно было поучаствовать в такой акции и внести свой вклад в благоустройство школьного двора. Подобные мероприятия объединяют и заряжают хорошим настроением.

Юлия ХУК.
Фото Александра ШАПОРДА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: