Кто первая скрипка в агропромышленном оркестре?

По словам аграриев, это работники сферы искусственного осеменения сельскохозяйственных животных. И это не просто метафора, а доказанная делом, подтверждённая экономикой в государственном масштабе истина. Именно эти специалисты отвечают за будущее стадо.

В чём же уникальность профессии техника-осеменатора рассказала Марина Сосновская, которая трудится в этой должности на МТФ «Буда-Софиевка» ОАО «Синпольское».

Марина утверждает, что в животноводстве случайный человек работать не может. Пришла она сюда по велению сердца — раз и навсегда.

По словам женщины, эффективность работы осеменаторов зависит от ряда составляющих:

— Мало быть добросовестным и ответственным специалистом, знать нюансы работы, нужно чётко выполнять служебные обязанности. Соблюдение графика осеменения, последующее сохранение стельности зависит от кормления животных, условий их содержания, соответствующего ветеринарного надзора.

В сельскохозяйственной отрасли Марина Михайловна на протяжении пяти лет работает техником-осеменатором. Да и практически вся её сознательная жизнь связана с этим хозяйством, так как родители и муж трудятся в этом же сельхозпредприятии.

— Труд техника-осеменатора ответственный, от него зависит не только будущее потомство основного стада, но и дальнейшие надои и привесы. И в целом развитие животноводства без этой работы невозможно. Мой рабочий день начинается с началом утренней дойки. До вечера я со своими коровами, а их на моём попечении немало — 334. Смотрю, наблюдаю, осеменяю, стимулирую, массажирую… В общем, провожу весь комплекс плановых мероприятий. Какого бы физического труда это ни стоило. Что может быть лучше, чем причастность к появлению новой жизни? — рассказывает Марина Михайловна.

За годы работы у неё уже есть своя методика. Она трудится в тесной связи с заведующим фермой Ольгой Васильевной Ласовской и прислушивается к советам районных специалистов. При необходимости помогает проводить ректальное обследование и лечение коров.

Техник-осеменатор также ведёт необходимую документацию.

— Учёт в нашем деле очень важен. Несмотря на то, что я уже своих коров знаю наперечёт,  ведение графиков осеменения помогает контролировать ход стельности, уточнять время отёла, — с улыбкой говорит Марина Сосновская. — Все этапы и данные по каждой корове регистрируются в специальном журнале:  чем болела, как лечили, когда осеменили, отправили в запуск, когда и кем отелилась.

— Добрая, ответственная, трудолюбивая и просто хороший человек, готовый помочь не только словом, но и делом. Никогда не откажет, — так отзывается коллектив хозяйства о нашей собеседнице.

Стоит отметить, что Марина Сосновская принимает участие в ежегодном районном конкурсе техников-осеменаторов, где демонстрирует свои знания и умения перед компетентной экзаменационной комиссией, обменивается опытом. Это, бесспорно, придаёт ей уверенности в кропотливой работе, помогает успешно справляться с поставленными задачами, поэтому она неоднократно занимала призовые места: в 2022 году — второе место, в 2023 — третье.

На ежегодном слёте передовиков по итогам 2023 года Марина Михайловна признана лучшей по профессии в номинации «Лучший в отрасли животноводства».

С таких тружеников, как Марина Сосновская, можно брать пример, восхищаться её добротой, отзывчивостью и трудолюбием. Одно удовольствие смотреть на человека, которому всё по плечу.

Анна ЮШКЕВИЧ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: