Вирусный гепатит А

0
123

Вирусные гепатиты – группа острых инфекционных поражений печени, провоцирующих развитие печёночной недостаточности.


Вирусные гепатиты делятся на несколько видов с учётом типа вируса, вызывавшего острое поражение печени. Наибольшее распространение среди пациентов Республики Беларусь в 2024 году получили вирусный гепатит А или болезнь Боткина.


Вирус гепатита А устойчив к факторам внешней среды и способен длительно сохраняться в воде, пищевых продуктах, на различных поверхностях.


Источником заболевания является только больной человек. Однако вирусный гепатит А может протекать в безжелтушной и в бессимптомной форме. Такие больные – самые опасные, поскольку они долгое время остаются не выявленными и распространяют инфекцию.
Заболевание передается:


– с пищей (при употреблении немытых овощей, фруктов, опасны блюда, приготовленные из недостаточно термически обработанных морепродуктов);


– с водой (например, при купании в открытых водоемах, при употреблении воды из неизвестных источников);


– контактно-бытовым путем (при несоблюдении правил личной гигиены – через грязные руки во время приема пищи или при курении, через предметы обихода, общую с больным посуду,

игрушки). Если больной вирусным гепатитом А не моет руки после посещения туалета, то через поверхности, к которым он прикасается (дверные ручки, спусковые краны унитазов, умывальников, перила лестниц), возможно распространение заболевания среди здоровых людей.


Заболевание начинается с повышения температуры тела, отмечаются головная боль, боли в правом подреберье, тошнота, моча темнеет, кал обесцвечивается, склеры глаз, слизистые оболочки, кожные покровы приобретают жёлтую окраску.


Меры профилактики вирусного гепатита А просты и доступны каждому:


– тщательно мойте руки с мылом перед приготовлением пищи, перед едой, после посещения туалета, после возвращения с улицы, а для курящих людей – перед курением;
– используйте для питья воду гарантированного качества;
– обязательно мойте фрукты, зелень, овощи проточной питьевой водой;
– покупайте продукты в местах санкционированной торговли;
– храните раздельно сырые и готовые к употреблению пищевые продукты;
– купайтесь в водоемах только в специально отведенных местах отдыха;
– во время купания в водоемах, бассейнах не заглатывайте воду.


Если больной вирусным гепатитом А не госпитализирован в инфекционный стационар и остался дома, нельзя допускать общение с ним детей и взрослых, кроме тех, кто непосредственно занят уходом. Больному необходимо выделить индивидуальное полотенце, отдельную посуду, которую после мытья следует обдать кипятком. В квартире ежедневно проводится влажная уборка с применением дезинфицирующих средств по вирулицидному режиму (следует обратить особое внимание на обработку дверных ручек, водопроводных кранов, всех поверхностей в туалете).

По информации Лельчицкого районного центра гигиены и эпидемиологии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: