Встреча с гордостью нации

0
160

Сегодня на базе Лельчицкой средней школе №1 с целью пропаганды здорового образа жизни среди учащихся состоялась встреча с легендой белорусского спорта, заслуженным тренером Республики Беларусь по футболу  Анатолием Усенко. На встрече присутствовали заведующий сектором спорта и туризма Лельчицкого райисполкома Максим Юхневич, директор специализированного учебно-спортивного учреждения «Детско-юношеская спортивная школа г.п. Лельчицы» Олег Ковшар и Виктор Давыдюк — энтузиаст, популяризующий футбол на общественных началах. 

Любители футбола, в том числе девочки, участники клуба «Кожаный мяч», дети из многодетных семей не могли не воспользоваться предоставленной уникальной возможностью пообщаться с таким удивительным человеком как Анатолий Иванович.

В формате диалога Анатолий Усенко рассказал о своём жизненном и профессиональном пути, который едва ли можно назвать простым. Его родители, столкнувшись с послевоенными лишениями, вынуждены были отдать сына на воспитание в Червенский детский дом. Здесь ему суждено было провести свои школьные годы. Именно в этот период онначал заниматься в секции футбола Червенской ДЮСШ, участвовал в областных соревнованиях. В 1963 году, после окончания 8 классов, он поступил в Мозырское ГПТУ-68, где продолжал заниматься футболом во внеурочное время. Уже тогда он поставил перед собой задачу достичь успехов в спорте, и упорно двигался к своей цели. Своим закалённым характером, целеустремлённостью и самодисциплиной он сумел осуществить свою мечту.

Уже с 1977 он работал одним из тренеров футбольной команды «Динамо» Минск, которая стала чемпионом СССР в 1982 г, бронзовым призером в 1983 г. Чемпион Республики Беларусь и обладатель Кубка в составе мозырской «Славии», награждён в 1982 году Почетной грамотой Верховного Совета БССР. Работал главным тренером команд: «Беларусь» М. Горка, «Полесье» г. Мозырь, «Химик» г. Светлогорск, «Смена» г. Минск.

Почётный Гражданин Пуховичского и Червенского районов, обладатель телевизионной награды ОНТ «Гордость Нации» — это далеко не весь список его достижений. Как главный тренер национальной команды Беларуси по мини-футболу среди слабовидящих и слабослышащих  он достиг весомых успехов. Под его руководством с 1998 по 2012 годы команда стала 5-ти кратным чемпионом мира на чемпионатах в Бразилии, Италии, Англии, Турции, серебряным призёром чемпионата мира в Аргентине, 4-х кратным чемпионом Европы во Франции и в Турции, серебряным призёром чемпионата Европы в Минске, бронзовым призёром чемпионата Европы в Испании.

Анатолий Иванович отметил 75-летний юбилей, но этот удивительный амбициозный человек продолжает заряжать окружающим непреходящим оптимизмом, неиссякаемой энергий и желанием вселить веру в себя, в свои силы. В последние годы Анатолий Усенко является основным двигателем проекта «Футбол в каждом сердце» в регионах. В своих беседах основной акцент он делает на целеустремлённости, саморазвитии, культуре поведения и благодетели.

В ходе беседы ребята задавали интересующие их вопросы, на что Анатолий Иванович охотно давал подробные ответы, делился своими личными победами и достижениями. Также присутствующим был продемонстрирован фильм о выдающихся спортсменах «Динамо».

По окончанию беседы Анатолий Иванович подарил присутствующим памятные сувениры, а директору школы Игорю Стасенко передал в подарок футбольные мячи. Приятным завершением встречи для учащихся стал товарищеский матч, в ходе которого Анатолий Усенко продемонстрировал мастер-класс, поделившись секретами футбола с начинающими спортсменами. Игра получилась яркой и запоминающейся. Юные футболисты получили массу незабываемых эмоций и впечатлений. В память об этом матче Анатолий Иванович вручил ребятам медали и подарки.

Наталья ПЕРЖЕНИЦА.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: