В текущем месяце произошло несколько несчастных случаев с населением, посредством несоблюдения правил электробезопасности в быту.
Инспектор Лельчицкой районной энергогазинспекции Александр Полын приводит примеры:
— В г. п. Лоев пострадавший, используя самодельный удлинитель, подключил паяльник в гараже от розетки жилого дома. Розетка удлинителя использовалась с повреждённой (выломанной) частью корпуса со стороны подключения питающего кабеля. Пол гаража бетонный, со следами влаги. Работы пострадавший проводил, без обуви. В результате не осторожных действий мужчина смертельно поражён электрическим током.
В деревне Большие Новосёлки Дзержинского района пострадавшая эксплуатировала электрический насос для откачки жидкости, подключённый к электросети. Установлено, что насос имел дефекты, которые привели к смертельному поражению электрическим током: механические повреждения изоляции сетевого кабеля и пробой фазного провода на корпус электронасоса.
Этих несчастных случаев можно было бы избежать, если бы взамен старых предохранителей и автоматических пробковых выключателей были установлены дифференциальные автоматы, устройства защитного отключения (УЗО) и соблюдались элементарные правила электробезопасности.
Инспектор напомнил, что категорически запрещается:
- Пользоваться удлинителями с повреждённой изоляцией.
- Эксплуатировать розетки, штепсельные вилки с повреждённым корпусом.
- Использовать самодельные электроприборы (светильники, выключатели, розетки и т. д).
- Пользоваться электроприборами с открытыми токоведущими частями.
Соблюдая вышеперечисленные рекомендации, вы сохраните жизнь себе и своим близким.
Людмила ШТАРЁВА.

















