Первые жаркие лучи солнца наполняют воздух, согревая край воды. С 1 мая официально открывается купальный сезон, но стоит помнить, что температура воды должна быть не менее 18-20 градусов, а воздуха — 23-25 градусов. Наряду с радостным изобилием появляется жизненно важное напоминание: безопасность на воде имеет первостепенное значение.
Начало сезона купания приносит с собой повышенное внимание и профилактические меры. Спасатели общества спасения на водах (ОСВОД), с их яркой одеждой и бдительными глазами, ответственно несут службу, их присутствие становится важным на пляже. Предупреждающие знаки, четко изложенные правила безопасного поведения находятся на видных местах. Регулярные профилактические мероприятия усиливают контроль и ответственное поведение отдыхающих вблизи воды.
Работа Лельчицкого ОСВОДа начинается задолго до начала купального сезона. Они тщательно осматривают пляжи и зоны плавания, следят за обеспечением укомплектованной и оборудованной станции спасателей.
Председатель районной организации ОСВОД Андрей Симоненко отметил:
— Команду ОСВОД обеспечивают подготовленными спасателями, гарантируя, что они обладают навыками и знаниями для решения различных чрезвычайных ситуаций. Это включает в себя и первую медицинскую помощь, и методы спасения. Сотрудники ОСВОД регулярно напоминают общественности правила поведения возле воды, рассказывая об ответственности во время плавания.
Безопасность на воде — это соблюдение отдыхающими определенных правил, которые необходимо помнить каждому: нельзя купаться в запрещенных и необорудованных для этого местах; в состоянии алкогольного опьянения; нельзя заплывать за пределы обозначающих знаков для купания; нельзя совершать прыжки в воду; нельзя использовать на воде надувные матрасы и другие средства, которые не предназначены для этого; нельзя оставлять детей в возрасте до 15 лет у воды без присмотра.
— За купание в запрещённых местах является административным правонарушением и влечёт наложение штрафа от 1 до 3 базовых величин (ст. 24. 42 Ко АП), — добавил Андрей Сергеевич. — Усилия спасателей направлены на предотвращение несчастных случаев до их возникновения, способствуя безопасному и приятному сезону купания.
Алеся ПАВЛЕЧКО.


















