В рамках Единого дня информирования председатель Лельчицкого районного Совета депутатов Татьяна Беспалая посетила пограничную заставу «Боровое». Основной темой встречи стал диалог «Память во имя будущего», приуроченный к приближающейся 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны.
В ходе беседы с личным составом Татьяна Адамовна акцентировала внимание на том, что 22 июня для каждого белоруса — дата скорбная и священная. Именно в этот день 85 лет назад началось величайшее испытание для нашего народа, определившее судьбу будущих поколений.
— Сегодня мы живем под мирным небом благодаря подвигу наших дедов и прадедов. Право прожить жизнь без войн, порабощения и гнета было выстрадано и завоевано нашими предками, — подчеркнула Татьяна Беспалая. — Противодействие любым попыткам искажения исторической правды сегодня является важнейшей государственной задачей. Единство белорусского народа — ключевой фактор сохранения памяти о Великой Отечественной войне как фундамента нашего развития.
В своем выступлении председатель райсовета также обратилась к героическим страницам истории Лельчицкого края. Татьяна Адамовна напомнила, что путь к освобождению района был долгим и кровопролитным: два с половиной года суровых испытаний, мучений и страданий пришлось пережить местным жителям.
Она отметила, что к концу августа 1941 года район стал прифронтовым, что позволило провести эвакуацию материальных ценностей и перевести жизнь на военные рельсы. Несмотря на то, что из-за удаленности от основных железнодорожных магистралей и труднопроходимой местности крупных оборонных сражений на территории района не велось, вклад лельчицкого края в общую Победу неоценим. Освободили Лельчицкий район 23 января 1944 года, когда части 14-й гвардейской кавалерийской дивизии и 117-го стрелкового полка во взаимодействии с партизанскими бригадами освободили райцентр и близлежащие деревни.
Подводя итог встречи, Татьяна Беспалая подытожила: только общими усилиями мы сможем увековечить имя каждого героя и сберечь героическое наследие, которое является неотъемлемой частью генетического кода белорусского народа.
В завершение мероприятия у присутствующих была возможность задать главе районного Совета депутатов интересующие вопросы. Диалог прошел в конструктивной обстановке, вопросов от личного состава заставы не поступило.
Екатерина ЮНИЦКАЯ.


















