лельчицы, выпускница, 100 балов

Вот и остались позади самые сложные испытания для выпускников 2016 года. Результаты по централизованному тестированию — уже известны. Кого-то они огорчили, других —  очень порадовали.  В число счастливчиков попала и выпускница Лельчицкой районной гимназии Татьяна Алешкевич: девушка получила 100-балльный сертификат по русскому языку. В чём секрет её успеха? Как проходила подготовка к ЦТ? Об этом сегодня наш разговор со стобалльницей.

лельчицы, выпускница, 100 балов

— Начала серьёзно и основательно готовиться к централизованному тестированию с 9 класса. Вместе со своей одноклассницей мы ходили на курсы по русскому языку с десятиклассниками, — рассказывает Татьяна. — Сразу было непросто психологически: видела, как уверенно отвечают ребята постарше, и было не по себе, понимала, что до их уровня ещё не дотягиваю. Однако ходить заниматься мы не переставали. Дальше — легче, ведь пришло осознание того, что никто никого не осудит. В 10-м и 11-м классах занимались уже с одноклассниками. А ошибки? Как с ними быть? Не нужно бояться ошибиться. Главное — сделать правильно работу над ошибками, выполнить как можно больше заданий на то правило, где у вас слабое место, чтобы больше таких недочётов не допустить.

Я благодарна за понимание и поддержку своему учителю русского языка  и литературы Наталье Михайловне Лисицкой, которая делилась с нами своими знаниями, направляла нас, подсказывала, как легче запомнить то или иное правило, как разобраться в тонкостях пунктуации, в замысловатых заданиях из других разделов языка. На курсах наш педагог создала доброжелательную атмосферу, основанную на взаимопомощи и взаимовыручке. Мы знали: Наталья Михайловна рядом, будет терпеливо объяснять правило до тех пор, пока задания ты не будешь знать как свои пять пальцев. С ней самое сложное и заковыристое казалось простым и доступным для понимания. Она была в то время для нас больше не учителем, а другом, готовым в любую минуту прийти на помощь. Наталья Михайловна, если что-то не получалось, всегда говорила:

— Не расстраивайтесь, в следующий раз будет лучше.

И вот эта вера учителя в нас помогала преодолевать трудности и идти дальше.

Мы много и усердно работали: на уроках, на факультативах, на курсах. Основательно отрабатывали каждое правило, а не просто заучивали, каждый урок шло повторение (не зря говорят, что повторение — мать учения!).

Что посоветовала бы будущим абитуриентам?

— Во-первых, знайте, что каждый может сдать ЦТ на 100 баллов, если поставить перед собой такую цель и усиленно готовиться.

— Будьте предельно собранными и внимательными, читая задания. Если поспешите и не дочитаете — допустите ошибку. То же самое и при заполнении бланков ответов.

— Перед самим тестированием не загружайте себя, а хорошо отдохните и выспитесь.

— Не бойтесь ошибиться. Делайте работу над ошибками правильно, не учите правила, а отрабатывайте, просто полюбите их.

— Не верьте, что последние варианты — труднее. Это неправда. Соберитесь и спокойно выполняйте задания. По степени сложности все варианты — одинаковы. Главное — прочные знания.

— Пройдите все три этапа репетиционного тестирования, делайте грамотно работу над ошибками, практики должно быть как можно больше.

Обычно, когда я выходила из аудитории после РТ, сразу на ум приходили ошибки, которые допустила. После сдачи ЦТ по русскому языку не смогла вспомнить ни одной. В то мгновение подумала: «Должно быть 100 баллов». Впервые была уверена в своих ответах. За покорение такой высокой вершины хочу сказать большое спасибо Наталье Михайловне. Эта наша общая победа!

Татьяна решила стать юристом. Она успешно преодолела вступительные испытания и поступила на факультет права Белорусского государственного экономического университета.

— В детских мечтах видела себя врачом, — делится Татьяна. — Да и всегда нравились химия и биология. Но потом передумала, потому что по натуре я человек очень чувствительный, поэтому за каждого человека, его боль я бы сильно переживала. В старших классах определилась с профессиональным выбором  и решила стать юристом. Эта профессия мне по душе. Хотела бы работать в суде или в милиции.

Свободного времени у Татьяны в ходе подготовки к ЦТ было немного. Но она всегда находила минутку, чтобы посвятить её любимому увлечению —  чтению. Причём, девушка любит как классику, так и произведения современных авторов. Сейчас читает взахлёб  «Анну Каренину» Льва Толстого и не может оторваться от романа. Большую радость девушке доставляет и общение с друзьями, а также прогулки по улицам родного городка, утопающего в зелени и цветах.

лельчицы, выпускница, 100 бало

Успехов тебе, Татьяна! Впереди студенческие годы — самые прекрасные, самые незабываемые. Пускай и в дальнейшем, что бы ты ни делала, у тебя получается на все сто!

Текст и фото Светланы ЛИПСКОЙ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: