Учиться на чужих ошибках, чтобы избежать своих

На это нацелил должностных лиц райисполкома, сельисполкомов,
руководителей служб, предприятий, организаций и учреждений района глава местной вертикали Анатолий ГАПОНИК на аппаратном совещании
в понедельник, 16 октября.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ
Как сообщил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Маркевич, на прошедшей неделе в Буйновичах сгорел жилой деревянный дом. Помимо спасателей в ликвидации пожара участвовали аварийные службы РЭС и горгаза. В результате пожара одиноко проживающий хозяин домовладения получил ожоги лица, верхних дыхательных путей и кистей рук второй степени. Домовладение было оборудовано АПИ, что и спасло жизнь хозяину, который проснулся от сигнала. Основная рассматриваемая причина возгорания — неосторожное обращение с огнём при курении.
За период с 9 по 15 октября в республике зарегистрировано 68 пожаров, в которых погибли 4 человека. В области — 13 пожаров, без гибели.
В целях профилактики работниками РОЧС в составе 9 смотровых комиссий обследовано 110 домовладений. О мерах пожарной безопасности проинструктированы 156 граждан. В ходе проверки рекомендовано установить автономные пожарные извещатели в 36 домовладениях (установлено в 47).
Инженерно-инспекторским составом РОЧС проведена работа по обучению граждан мерам безопасности жизнедеятельности в быту и на производстве. Организовано и проведено 5 встреч в трудовых коллективах и сельский сход.
Работниками территориального центра социального обслуживания населения написано 8 писем родственникам и по последнему месту работы с просьбой об оказании посильной помощи в устранении причин и условий, создающих угрозу жизни и здоровью людей.
В рамках республиканской акции «Молодёжь за безопасность» с целью профилактики и предупреждения детского травматизма и гибели детей на пожарах, в районном центре культуры проведено мероприятие с участием учащихся трёх школ Лельчиц. С этой же тематикой сотрудники РОЧС выступили на родительских собраниях. Инструктивно-разъяснительная работа по правилам пожарной безопасности проводилась спасателями и во время субботней ярмарки.
Проведено обследование вентиляционных каналов газоиспользующего оборудования в 87 многоквартирных домах (100%). Из 2087 одноквартирных жилых домов обследованы вентиляционные каналы в 1939 домах, или 93%.
— На особом контроле — борьба с короедом, — заверил председателя райисполкома начальник РОЧС Сергей Маркевич. — Из повреждённых 1491 га насаждений вырублено 1431 га, что составляет 96%. Лельчицкому и Милошевичскому лесхозам оказывает помощь Гродненский ГПЛХО в количестве 221 человека и 64 единиц техники.
Глава района Анатолий Гапоник указал на недостаточную работу сельисполкомов и ответственных служб с одинокими и одиноко проживающими гражданами по вопросам пожарной безопасности и потребовал её активизировать.
— Учитесь на чужих ошибках, чтобы избежать своих, — подчеркнул Анатолий Генрикович.

ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА
Как доложил начальник отдела внутренних дел Владимир Старовойт, за отчётный период в отдел поступило 75 заявлений и сообщений.
Возбуждены 2 уголовных дела, одно из которых раскрыто.
Выявлено 165 административных правонарушений, 10 из них — распитие спиртных напитков и появление в общественном месте в пьяном виде.
По линии санитарии составлен протокол и вынесено 3 предписания.
Правила дорожного движения нарушили 128 человек. За превышение скорости наказаны 26 граждан. За передвижение в тёмное время суток без световозвращающих элементов к административной ответственности привлечены 34 человека.
Неработающий житель агрогородка Симоничи управлял личным транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
В ходе рейдовых мероприятий у жителей Острожанки, Стодоличей и Чияния, обнаружено 30, 40 и 20 литров браги соответственно.
В агрогородке Боровое в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте находилась продавец магазина «Родны Кут» Лельчицкого райпо.
Задержаны две доярки и животновод ОАО «Синпольское», которые похитили на МТФ 9 литров молока. Также сотрудниками РОВД выявлены факты хищения двух рулонов соломы работниками КСУП «Ударный» и ОАО «Новая Нива». Проводится проверка.
Председатель райисполкома Анатолий Гапоник выразил крайнее недовольство по поводу происходящих в сельском хозяйстве краж госимущества и поручил своему первому заместителю Николаю Гавриловцу и начальнику отдела внутренних дел Владимиру Старовойту усилить контроль за сохранностью товарно-материальных ценностей на предприятиях.

ГРАНИЦА
Как сообщил заместитель начальника пограничного поста «Боровое» Александр Кравчук, за прошедшую неделю на участке Мозырского пограничного отряда за нарушение законодательства Республики Беларусь о Государственной границе к административной ответственности привлечены 12 граждан, из них трое нарушили Государственную границу с целью сбора дикоросов и посещения родственников, семеро пытались пересечь границу по недействительным документам. Правила пребывания и транзитного проезда нарушили 37 человек (граждане Молдовы и Украины). У 6 отсутствовал договор обязательного страхования.

МОБИЛЬНАЯ ГРУППА
По информации начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Натальи Гавриловец, 12 октября районная мобильная группа посетила Лельчицкое опытное лесничество ГЛХУ «Лельчицкий лесхоз» и ОСП «Производственный комбинат» Лельчицкого райпо (хлебокомбинат, цех полуфабрикатов, магазин «Калинка»).
В Лельчицком опытном лесничестве созданы все необходимые бытовые условия. На его территории и в бытовых помещениях царили чистота, порядок и уют. Вместе с тем, на момент проверки на оборудованной площадке отсутствовали контейнеры для сбора твёрдых бытовых отходов, которые заказали, но ещё не привезли.
В ходе проверки объектов Производственного комбината выявлено 12 нарушений, в том числе: 2 — нарушения санитарных норм и правил, 4 — охраны труда и техники безопасности, 6 — иных нарушений. Необходимо подкосить сорную растительность на площадке, где складируется металлолом, сделать косметический ремонт печного отопления, навести порядок в котельной.
Также выездными бригадами в вечернее время проводилась проверка ряда объектов. Лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте, не выявлено.
Руководитель района Анатолий Гапоник поручил начальнику отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Наталье Гавриловец продолжить обследование объектов выездными бригадами в вечернее время и при мониторинге лесничеств особое внимание уделять созданию условий работы на делянках.

ГОТОВНОСТЬ К ОТОПИТЕЛЬНОМУ ПЕРИОДУ 2017-2018 года
О готовности объектов к работе в осенне-зимний период 2017-2018 года доложил директор КПУП «Лельком» Вячеслав Асипенко. Он рассказал, что все паспорта готовности теплоисточников и потребителей тепловой энергии получены до 1 сентября.
Все котельные коммунального предприятия готовы к отопительному сезону. Для этого проведены необходимые профилактические и ремонтные работы: прочистка бойлеров, ремонт сетевых насосов, проверка приборов учёта тепловой энергии, обслуживание электродвигателей и насосов, ревизия запорной арматуры. На данные виды работ предприятием направлено более 94 тыс. рублей.
Произведена заготовка дров в количестве 2 000 м3, торфобрикета — 150 тонн. Резервный запас топочного мазута составил 200 тонн.
Продолжаются работы по замене тепловых сетей на Пи-трубы и по подключению здания школы в агрогородке Ударное к котельной жилфонда. Дополнительно выполнена работа по подключению здания военкомата к центральным тепловым сетям в количестве 100 м.п.
На баланс предприятия принято 14 котельных от отделов образования, спорта и туризма и идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома. Все объекты готовы к эксплуатации. На работу принят персонал.
На объектах водопроводно-канализационного хозяйства проведено профобслуживание 181 км и промывка 25 км водопроводных сетей, выполнен ремонт 2 артскважин, переложено 1,2 км сетей и водоводов, произведен ремонт 7 гидрантов, промыто 18 сетей канализации, а также произведён ремонт и замена 3 насосов, в том числе 2 на канализационных насосных станциях.
Продолжаются работы по подготовке к работе в осенне-зимнем периоде жилищного фонда КПУП «Лельком». Осуществлён профремонт инженерных систем отопления 66 многоквартирных жилых домов, проведены гидравлические испытания 14,8 км тепловых сетей. В соответствии с годовым планом текущего ремонта жилфонда предприятием выполнена замена 125 м2 оконных заполнений в местах общего пользования (подъездах), ремонт 200 мл. стыковых стеновых панелей, ремонт 200 м2 кровель 10 жилых домов (№№7-16) по улице Н. Островского в агрогородке Ударное. Выполнен ремонт кровель и инженерных сетей в жилых домах № 12 по улице Победы и в домах №№ 61 и 97 по улице Советской в Лельчицах. На указанные цели направлено более 30 тыс. рублей.
Дополнительно выполнена гидропневматическая промывка систем отопления жилых домов, проверено 25 приборов учёта тепла и 44 прибора учёта расхода воды.
В рамках проведения капитального ремонта в городском посёлке выполнен ремонт стыков стеновых панелей жилого дома №24 по улице Победы. В жилом доме №3 по этой же улице произведён ремонт кровли, устройство отмостки, установка группового прибора учёта тепловой энергии, утепление торцевых стен дома. В настоящее время ведутся работы по замене поквартирной системы отопления. На проведение капитального ремонта направлено 80 тыс. рублей бюджетных средств и 122 тыс. рублей обязательных отчислений граждан.
В КПУП «Лельком» имеются 6 единиц техники, используемой для зимнего содержания улично-дорожной сети. Вся техника готова к работе. Из планируемых объёмов заготовки песчано-соляной смеси в количестве 120 тонн имеется 48.

ДРУГИЕ ВОПРОСЫ
На аппаратном совещании рассматривались и другие вопросы. По всем даны поручения.
На особом контроле у главы местной вертикали Анатолия Гапоника находятся вопросы выполнения прогнозных показателей и своевременной выплаты заработной платы.

Ирина ВЕРЕСОВИЧ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: