ПОД СОМНЕНИЕМ —
ДЕТСКИЙ РАЦИОН

На аппаратном совещании в понедельник, 15 октября, председатель райисполкома Анатолий ГАПОНИК обозначил проблемы в организации правильного питания детей в учреждениях образования. Акцент был сделан на жесточайшем контроле со стороны районного центра гигиены и эпидемиологии, отдела образования, спорта и туризма и правоохранительных органов.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ
На минувшей неделе в 111 пожарах, которые произошли в стране, погибли 13 человек. В Гомеле ночью в результате пожара в квартире одноэтажного двухквартирного жилого дома погиб пенсионер. Всего в области огнём повреждено 14 строений, сообщил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Маркевич.
В Лельчицах по улице Заречной из-за неосторожного обращения хозяина домовладения с огнём при курении сгорел дощатый туалет.
Вечером 9 октября в районный отдел по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о возгорании кормоуборочного комбайна КДСУП «Заря Полесья», работавшего в урочище «Верховины» на колхозном поле. Благодаря умелым действиям комбайнёра, пожар был ликвидирован до приезда подразделения РОЧС.
Кроме этого, спасатели совместно с сотрудниками РОВД выезжали в Букчу на поиски пропавших в лесу женщин. Через три часа после сообщения потерянные были найдены в 6 км от деревни. В медицинской помощи они не нуждались.
Возле агрогородка Липляны 11 октября произошло ДТП: столкнулись два легковых автомобиля «Хонда Цивик» и «Фольксваген Гольф». Спасатели деблокировали водителя из автомобиля, и женщина была госпитализирована в районную больницу.
В результате работы восьми смотровых комиссий обследовано 124 домовладения: 39 — одиноких, одиноко проживающих граждан и инвалидов первой и второй нерабочих групп и 21 — наиболее подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе находящихся на различных видах учёта, 34 — семей, воспитывающих несовершеннолетних детей, 25 — многодетных семей, 5 — иных граждан. Мерам пожарной безопасности обучены 209 человек. В домовладениях установлено 25 автономных пожарных извещателей. Одиноко проживающая в Букче женщина определена в Симоничскую больницу сестринского ухода. Нуждающейся семье оказана адресная (материальная) помощь.
Продолжена работа по обследованию взрывопожароопасных объектов агропромышленного комплекса: «Новая Нива», «Лельчицкий агросервис», «Острожанский», а также КДУПМС «Лельчицкое ПМС» и ГЛХУ «Лельчицкий лесхоз».
В рамках второго этапа республиканской акции «Молодёжь за безопасность» сотрудники РОЧС совместно с активистами Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных провели ряд мероприятий на тему пожарной безопасности с учащимися районной гимназии.
В стране 15 октября стартовала пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе», в рамках которой во избежание чрезвычайных ситуаций будут проводиться обследования жилых домов и беседы с населением на тему пожарной безопасности.

ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА
С 8 по 14 октября в РОВД поступило 71 заявление и сообщение, возбуждено 3 уголовных дела, одно из которых не раскрыто: неизвестный через социальную сеть «Вконтакте» отправил жителю Петрикова ложное сообщение от имени друга К., проживающего в Лельчицах, с просьбой предоставить ему данные банковской карточки для денежного перевода. Воспользовавшись предоставленными реквизитами, неизвестный осуществил хищение денег со счёта петриковчанина, доложил временно исполняющий обязанности по должности начальника отдела внутренних дел Александр Соколовский.
Административные правонарушения совершили 153 человека, из них наказаны: 16 — за распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, 10 — за умышленное причинение телесных повреждений, 5 — за мелкое хулиганство.
Правила дорожного движения нарушили 105 граждан. За превышение скорости наказаны 4 водителя. Привлечены к административной ответственности за передвижение в тёмное время суток без световозвращающих элементов 18 человек.
В состоянии алкогольного опьянения личным транспортным средством управляли 3 неработающих водителя, проживающих в Лельчицах, Боровом и Симоничах.
Сотрудниками отдела внутренних дел задержан работник ОСП «Производственный комбинат» Лельчицкого райпо, который похитил продукты питания в городских яслях-саду № 5. По выявленному правонарушению проводится проверка.
В связи с этим глава района Анатолий Гапоник потребовал привлечь к ответственности всех виновных, в том числе и руководителя учреждения, где совершено правонарушение.
Председателем райисполкома поставлена задача ужесточить контроль за организацией питания в учреждениях образования района как правоохранительным органам, так и санитарной службе. Начальнику отдела образования, спорта и туризма Владимиру Грибу поручено провести на местах разъяснительную работу со всеми руководителями и ответственными должностными лицами.

ГРАНИЦА
На прошлой неделе на участке Мозырского пограничного отряда задержаны 3 нарушителя государственной границы, сообщил заместитель начальника пограничного поста «Боровое» Александр Кравчук.
Режим на участках пограничной заставы «Глушкевичи» в Приболовичах и «Киров» в Александровке нарушили граждане Азербайджана и Латвии, у которых отсутствовали документы на право въезда и пребывания в пограничной зоне.
Не предоставили договор обязательного страхования транспортного средства 5 водителей. Законодательство о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь нарушили 36 человек.

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ПРАКТИКА
За отчётный период районными службами и отделами райисполкома обследован ряд объектов, частных подворий, улиц, придомовых и закреплённых территорий в городском посёлке Лельчицы, населённых пунктах Дуброва, Средние Печи, Стодоличи, Гребени, Картыничи, Боровое, Милошевичи, доложил начальник отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Шпиганович.
Проведён мониторинг МТФ и ДМБ, РММ и МТД, территорий и земель сельскохозяйственных организаций «Синпольское», «Стодоличи», «Путь Ильича», «Звезда Полесья», «Приболовичи», «Заря Полесья» и ГПК «Сосны Полесья».
Кроме этого, обследованы общедоступные территории Лельчицкого сельсовета и садоводческие товарищества «Белые берега», «Полесская Дубравушка», «Соловушка».
За несвоевременную уборку бытового мусора, неподкошенную сорную растительность, захламление территорий отходами, загромождение улиц строительными материалами и дровами юридическим лицам и гражданам выдано 275 предписаний и составлено 12 протоколов, из них 199 предписаний и 1 протокол — сельскими исполнительными комитетами.
Глава района Анатолий Гапоник призвал всех принять активное участие в акции «Чистый лес» и завершить работы по наведению порядка на закреплённых территориях во время проведения единых санитарных дней, а также акцентировал внимание на сроках устранения выявленных рабочей группой облисполкома нарушений и недостатков по благоустройству.
На аппаратном совещании рассматривались и другие вопросы. По всем им даны поручения, установлены сроки их исполнения.

Ирина ВЕРЕСОВИЧ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: