2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Некрополь эллинистического периода с 40 мумиями обнаружен в центральной части Египта. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на министра по делам древностей Египта Халед аль-Анани. Это первое археологическое открытие в 2019 году.

Некрополь был раскопан в районе Туна-эль-Габаль в провинции Эль-Минья примерно в 300 км южнее Каира. На глубине около 10 м под землей находятся саркофаги с мумиями. Из 40 мумий 10 — детские. Открытие принадлежит совместной миссии историков из археологического исследовательского центра университета Эль-Минья и специалистов из Высшего совета по делам древностей.

Способы погребения мумий варьируются: одни тела завернуты в льняные ткани и уложены в каменные или деревянные саркофаги, вторые были закопаны в песке, третьи уложены на полу или в подземные ниши.

По объяснениям ученых, разные способы погребения свидетельствуют о том, что захоронения были сделаны в разное время. Некрополь был основан в поздний период династий фараонов, при Птолемеях (IV-I вв. до н.э.), использовался и в последующие столетия — уже при римлянах и византийцах. Он представляет собой кладбище местных жителей, которое впоследствии повторно использовалось.

Большинство мумий находится в хорошем состоянии, но есть и такие, которые требуют реставрации.

В феврале прошлого года в этом же районе был обнаружен жреческий семейный некрополь, относящийся примерно к VII-V в до н.э. В 2017 году в Туна-эль-Габаль был найден еще один могильник — массовое захоронение представителей знати эпохи Среднего царства (XXI-XVIII века до н.э.).

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: