НА МЕСТАХ ХРОМАЕТ
ТРУДОВАЯ ДИСЦИПЛИНА.

На аппаратном совещании в понедельник, 4 марта, рассмотрели чрезвычайные ситуации и оперативную обстановку в районе, подвели итоги работы смотровых комиссий и мобильной группы. Акцент был сделан на жесточайшем контроле со стороны управления сельского хозяйства и продовольствия и правоохранительных органов за сохранностью товарно-материальных ценностей на сельхозпредприятиях района и нахождением работников в нетрезвом виде на рабочих местах. Председатель райисполкома Анатолий ГАПОНИК призвал всех принять активное участие в наведении порядка на закреплённых территориях.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ
На минувшей неделе в 95 пожарах, которые произошли в стране, погибли 15 граждан. В области огнём повреждено 14 строений, не удалось спасти одного человека, сообщил исполняющий обязанности начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Журович.
В районе спасатели по тревоге выезжали в Боровое, Дзержинск и Убортскую Рудню на тушение возгораний двух жилых и одного нежилого деревянных домов. В результате огнём повреждены стены и имущество, никто не пострадал. Причины пожаров устанавливаются.
В рамках проведения единого дня безопасности сотрудниками РОЧС совместно с субъектами профилактики проведены беседы на тему пожарной безопасности со взрослыми и детьми в городских школах и яслях-саду №3, Симоничской больнице сестринского ухода и местной средней школе, КСУП «Стодоличи» и Стодоличской средней школе, на рынке «Ростовский».
На базе пожарных аварийно-спасательных постов в Букче, Глушковичах и Ударном, а также в пожарной части городского посёлка проведены дни открытых дверей, где посетителям демонстрировались специальная техника и инструменты.
В рамках пятого этапа республиканской акции «Безопасность — в каждый дом» сотрудники РОЧС совместно с активистами Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных провели ряд мероприятий на тему пожарной безопасности.
С целью принятия мер безопасности и проведения профилактики спасателями совместно с работниками ОСВОД проведены рейды по водоёмам и на озере Мох.

СМОТРОВЫЕ КОМИССИИ
В результате работы семи смотровых комиссий обследовано 105 домовладений различных категорий граждан и проведены беседы со 187-ю гражданами. В 11-и домовладениях из 20 рекомендованных установлены автономные пожарные извещатели. Два письма направлено родственникам одиноко проживающих граждан с просьбой оказать помощь в устранении условий, создающих угрозу жизни и здоровью их близким.
Глава района Анатолий Гапоник поручил директору ГЛХУ «Милошевичский лесхоз» Вячеславу Берусю оказать посильную помощь погорельцам из Дзержинска.

ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА
За отчётный период в РОВД поступило 69 заявлений и сообщений, возбуждено 5 уголовных дел, два из которых не раскрыты: один неизвестный, получив реквизиты банковской карты жительницы Симоничей, посредством сети интернет завладел её денежными средствами; второй — похитил кошелёк с деньгами и банковскими карточками у жительницы Букчи, доложил начальник отдела внутренних дел Владимир Старовойт. Владимир Григорьевич отметил, что людям нужно быть бдительными и не поддаваться на различного рода мошенничества, и обратился с просьбой провести разъяснительную работу в трудовых коллективах.
Административные правонарушения совершили 158 человек, из них наказаны: 14 — за распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, 5 — за умышленное причинение телесных повреждений, 5 — за мелкое хулиганство.
Правила дорожного движения нарушили 117 граждан: скоростной режим превысили 6 водителей, передвигались в тёмное время суток без световозвращающих элементов 26 человек.
В состоянии алкогольного опьянения автомобилем знакомого управлял неработающий житель Средних Печей.
В ходе рейдовых мероприятий стражами порядка в домовладении жителя Симоничей обнаружено и изъято 10 литров самогона и самогонный аппарат, в квартире жительницы Ударного — 30 литров браги и самогонный аппарат, а в автомобиле жителя Лельчиц — 10 литров спирта.
На рабочем месте в нетрезвом состоянии находились работницы молочно-товарных ферм в Приболовичах и Средних Печах.
Председатель райисполкома Анатолий Гапоник поручил отделу внутренних дел и управлению сельского хозяйства и продовольствия ужесточить контроль за сохранностью товарно-материальных ценностей на сельхозпредприятиях района и принять меры к ответственным и виновным лицам за нахождение на рабочих местах в нетрезвом виде.

МОБИЛЬНАЯ ГРУППА
Объектами внимания районной мобильной группы стали ЧПТУП «Айтера», Лельчицкий РЭС, ИП Бурмич С.Н. В ходе их проверки выявлено 24 нарушения охраны труда и техники безопасности, санитарных норм и правил, пожарной безопасности, 21 из них — в ЧПТУП «Айтера», проинформировала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Наталья Гавриловец. На территории частного деревообрабатывающего предприятия беспорядочно складируются отходы производства, древесная щепа, металлолом, отработанные шины. Кровля на неэксплуатируемых зданиях находится в аварийном состоянии. На предприятии используются инструменты ударного действия с металлической рукояткой, а в качестве подставок — случайные предметы. Не проводится испытание лестниц статической нагрузкой.
Допускается хранение баллонов с кислородом вне специально отведённых мест и без предохранительных колпаков на вентилях. Кабель подключения электродвигателя транспортёра для опилок не защищён от механических повреждений. Станок в слесарной мастерской подключён с нарушениями. В здании мастерской установлена металлическая печь кустарного производства. Отсутствуют санитарно-бытовые помещения. В аптечке находятся лекарства с истекшими сроками годности.
Главой района Анатолием Гапоником поставлена задача отделу экономики рай-исполкома — обследовать ряд частных предприятий на предмет создания санитарно-бытовых условий для людей и выполнения требований охраны труда и пожарной безопасности.

ДРУГИЕ ВОПРОСЫ
На аппаратном совещании был заслушан отчёт начальника отдела экономики райисполкома Оксаны Дриневской о выполнении протокола поручений, данных председателем Гомельского облисполкома Владимиром Дворником в ходе заседания районного исполнительного комитета в январе 2019 года.
В завершение председатель райисполкома Анатолий Гапоник призвал всех принять активное участие в наведении порядка на закреплённых территориях и акцентировал внимание на сроках устранения выявленных мобильной группой райисполкома нарушений и недостатков.

Ирина ВЕРЕСОВИЧ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: