Президент Беларуси Александр Лукашенко 11-12 ноября посетил с официальным визитом Австрию. В Вене в узком и расширенном составах прошли переговоры главы белорусского государства с Федеральным президентом Австрии Александром Ван дер Белленом. Лидеры стран обсудили продолжение торгово-экономического, инвестиционного и гуманитарного сотрудничества, которое уже находится на достаточно высоком уровне. В центре внимания были и политические вопросы: ситуация в регионе и мире, взаимодействие Беларуси с Евросоюзом, в том числе в формате «Восточного партнерства», тематика охраны окружающей среды.

Президент Беларуси также провел переговоры с председателем Национального совета Австрии Вольфгангом Соботкой и председателем Австрийской народной партии, депутатом Национального совета Австрии Себастьяном Курцем.

Александр Лукашенко принял участие в работе австрийско-белорусского бизнес-форума. В своем выступлении глава государства озвучил не только важные для бизнесменов посылы, но и откровенно высказался по целому ряду злободневных мировых проблем и геополитических вопросов.

В завершение бизнес-форума был подписан ряд документов, которые принесут в копилку двустороннего товарооборота более $200 млн. В Вене во время официального визита главы белорусского государства также были подписаны совместная декларация об укреплении сотрудничества в области связи, информационно-коммуникационных технологий и развития широкополосной сети 5G, соглашение о научном сотрудничестве между НАН Беларуси и Австрийской академией наук.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: