Выставка-презентация областного этапа республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси» состоится 13 декабря в Солигорске, сообщили БЕЛТА в Минской областной организации БРСМ.

На базе управления ОАО «Беларуськалий» можно будет в подробностях узнать о 25 молодежных проектах в различных сферах, представленных юными рационализаторами и учеными из 15 районов.

К примеру, учащаяся 10-го класса Негорельской СШ №1 Дзержинского района Анжелика Шиманская презентует агропромышленный проект «Умный дом для животных». Он совмещает несколько функций: автоматическую систему подачи корма и воды, а также контроль воздуха. Этот проект или отдельные его части можно применять на фермах, в сельскохозяйственных комплексах, зоопарках, зоомагазинах и в домашних условиях.

Учащиеся Артур Царикович и Анастасия Кривленя из Слуцкого района покажут проект Phone Paint Detector. Ребята создали приложение PPD, с помощью которого пользователь может получить всю интересующую информацию о картинах в музеях, при этом имея только само изображение картины — без использования QR-кодов или других штрих-кодов, меток, аудиогидов.

Авторскую разработку «Компьютерная игра патриотической направленности «Знаменитые спортсмены Беларуси» представит учащийся 9-го класса СШ №3 города Крупки Матвей Лебедев. Проект является продолжением игры «Беларусь спортивная», пропагандирующей среди молодежи спортивное движение и достижения белорусских спортсменов.

Солигорский район участвует с проектом «Future food — еда будущего» Александра Коробко. Парень предлагает упростить заказ блюд и взаимодействие посетителя с персоналом и выводит заказ блюд в ресторанах на новый уровень обслуживания.

Традиционно инновационные проекты и разработки будет оценивать экспертный совет. Все авторы получат награды, а проекты-победители будут представлены в республиканском финале конкурса.

«Проект «100 идей для Беларуси» является базовым стартапом для развития национального движения молодых ученых, изобретателей, рационализаторов. Это отличная возможность заявить о себе на всю страну, получить помощь в развитии и сопровождении авторского проекта», — подчеркнули организаторы.

Основные задачи проекта — мотивация и развитие молодежного изобретательства, рационализаторства, выявление и внедрение в реальный сектор экономики инновационных проектов и научно-технических разработок, представляющих практический интерес для социально-экономического развития страны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: