Председатель облисполкома Геннадий Соловей провел выездной прием граждан в Мозыре и принял участие в открытии нового молочно-товарного комплекса

0
638
Жители Мозырщины активно воспользовались возможностью задать свой вопрос лично главе области.

 
image.jpg

Людмила Ефимовна из деревни Балажевичи от лица местных жителей обратилась к председателю облисполкома с просьбой о помощи в обеспечении качественной водой. По словам женщины, в деревне около 60 колодцев, но вода в них непригодна для пищевых целей. Геннадий Михайлович распорядился рассмотреть этот вопрос в самое ближайшее время, детально изучить ситуацию и, если есть такая возможность, провести воду от центрального водоснабжения.

IMG_6288.JPG
Мозырянина Николая Михайловича беспокоит беспорядок на территории гаражных кооперативов, расположенных в районе Мозырской городской больницы. Городским службам поставлена задача разобраться в проблеме за два ближайших дня.
Многодетная мама поинтересовалась, когда, наконец, будет отремонтировано здание Мозырского центра творчества детей и молодежи. Губернатор отметил, что согласно планам здание центра должно быть введено в эксплуатацию до конца октября 2020 года. Было отмечено, что в настоящее время в Мозырский регион государство вкладывает большие средства. Важные для города и района вопросы будут незамедлительно решаться.
К слову, во время телефонного общения с главой области поднимались не только проблемные вопросы – было озвучено и несколько благодарностей. Так, например, многодетная жительница города поблагодарила власти за приобретение УЗИ аппарата в Мозырскую городскую детскую больницу, который был куплен за средства, собранные во время городского субботника.
Всего на прямую линию поступило около 10 вопросов. На отдельные из них в ходе разговора были даны ответы. Рассмотрением других займутся соответствующие городские или областные службы.
Далее Геннадий Михайлович выслушал вопросы граждан, записавшихся на личный прием. В списке – 7 человек, вопросы еще четырех заявителей были решены до приема. Темы, поднятые в ходе большого обстоятельного разговора, касались помощи в организации деятельности жилищно-потребительских кооперативов, землепользования и соблюдения законодательства.
Голда Владимировна Маркевич не согласна с начислениями пенсии себе и мужу. Некоторые комментарии сразу же даны заместителем председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Татьяной Кулеш. По ее словам, размер пенсионной выплаты сделан верно, мозырянке даны разъяснения. Но вопрос будет рассмотрен еще более детально.
В ходе приема жителям района по всем проблемным моментам даны квалифицированные консультации. Обращения, требующие детального изучения, взяты на контроль. Председатель обл­исполкома заверил заявителей, что их обращения не останутся без рассмотрения и ответа.
В рамках поездки в Мозырский регион глава области принял участие в открытии нового молочно-товарного комплекса в КСУП «Экспериментальная база «Криничная», которая построена ОАО «Мозырьпромстрой» в рамках реализации Республиканской программы развития молочной отрасли.
IMG_6478.JPG
В мероприятии принял участие заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Дворник.
Примечательно, что животноводческий комплекс МТК-600 в н. п. Гурины – четвертый на предприятии. Здесь ожидают, что в результате запуска нового МТК поголовье дойного стада в хозяйстве увеличится до 2 537 голов, а валовое производство молока возрастет до 18 270 тонн в год.
IMG_6445.JPG
Территория нового сельскохозяйственного объекта соответствует тенденциям времени: два сарая для дойного стада, доильно-молочный блок, выгульные дворики для животных, родильное отделение с блоком дополнительных помещений. Имеется площадка для новорожденных телят от 0 до 20 дней, помещение для коров во время сухостойного периода. ОАО «Гомельагрокомплект» ввело здесь в эксплуатацию доильную установку на 32 доильных места. Это даст возможность обслуживать стадо на 720 голов.
Технологическое оборудование комплекса позволит производить молоко сорта экстра. А еще ввод комплекса – это дополнительные рабочие места: 27 человек уже трудоустроены. Геннадий Соловей высоко оценил новый сельскохозяйственный объект.
Юлия Прашкович
Фото автора

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: