Пенсионерка
Фото носит иллюстративный характер

Люди старшего поколения в силу своего возраста и состояния здоровья могут стать доступным объектом совершения преступлений. Их доверчивость порой ведёт не только к разочарованию, но и убыткам.

— Пожилым людям следует осторожнее относиться к незнакомцам, — рекомендует начальник районного отдела внутренних дел Андрей Себик. — Нельзя открывать дверь в дом незнакомым людям, даже если они представляются сотрудниками различных социальных или коммунальных служб, медицинских учреждений. Если неизвестные предъявляют документы, стоит перестраховаться и позвонить соседям, родственникам, работнику центра социального обслуживания населения, которого вы хорошо знаете, и сообщить о визите чужих. Не лишним будет позвонить в соответствующие учреждения и поинтересоваться, направляли ли они своего сотрудника и как его фамилия, либо сообщить по телефону «102» о пришедших посетителях, но при этом не оставляйте их одних в квартире.

— Если вы живёте один, то не следует распространяться об этом в кругу малознакомых людей, договариваться о встрече с неизвестными лицами у себя дома, — продолжает начальник милиции. — Закрывайте квартиру, даже если выходите на несколько минут, не оставлять ключи в легкодоступных местах.

Часто преступников впускают, когда те представляются знакомыми родственников или их товарищами. Иногда злоумышленник просит принести бумагу и ручку, чтобы оставить записку соседям. Особенно изобретательны в этом отношении женщины, которые под предлогом попить воды, перепеленать ребёнка или представившись работниками социальных служб, входят в дом и воруют вещи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: