ребенок, маска
Фото носит иллюстративный характер

Любая болезнь, ниспосланная нам свыше, — это испытание. Правда, сейчас даже такое коварное заболевание, как рак, отошло на второй план, уступив место новой инфекции — COVID-19. В современном мире, наверное, не найдётся ни одной семьи, где бы сейчас не обсуждалась тема коронавируса. Кто-то панически боится этой пока не изученной до конца болезни, кто-то держится спокойно и выдержанно. Есть люди, которые приняли решение просто жить, конечно, соблюдая все меры предосторожности, и если уж суждено заболеть, то тогда собрать всю свою волю в кулак и постараться стойко пройти все этапы лечения с надеждой на скорое выздоровление.

Одна из семей нашего района испытала на себе симптомы COVID-19 и согласилась поделиться своими переживаниями с корреспондентом «СЖ». А теперь обо всём по порядку.

Ирина и Анатолий (по их просьбе мы изменили имена, фамилию не указывали) и их двое сыновей-школьников переболели коронавирусом. Детям повезло больше, чем родителям: они перенесли болезнь в лёгкой форме.

— Первой в нашей семье заболела я, — рассказывает свою историю Ирина. — Заразилась от коллеги, так как непосредственно общалась с ней на работе,  входила в число контактов первого уровня. Моё недомогание началось с сухого кашля, повышения температуры тела до 38,7 и более градусов, которая держалась несколько дней, при этом наблюдались слабость, вялость, потеря обоняния — словом, самочувствие было неважным. Обратилась в райбольницу, где меня обследовали, взяли мазок на коронавирус, сделали снимок лёгких и сразу же оформили на больничный. Поначалу лечилась дома, а когда пришёл результат с положительным тестом, меня направили в Гомельскую областную инфекционную клиническую больницу, где я продолжила лечение.

— Мои родные в это время находились на двухнедельной самоизоляции. После меня заболел муж. У него тоже поднялась высокая температура, но держалась дольше и плохо сбивалась, — продолжает женщина. — И болезнь протекала с осложнениями:  рентгеновский снимок показал двухстороннее воспаление лёгких. Супруга положили в Лельчицкую райбольницу. Результат обследования на коронавирус был положительным. Лечение у мужа затянулось, но в реанимацию его не переводили и к аппарату ИВЛ не подключали. Понятно, что контактами первого уровня были и дети. После сдачи мазков и получения положительного результата в больнице оказались и сыновья. У них болезнь протекала в лёгкой форме: температура выше 37,5 не поднималась, оба покашливали.

Лечение затянулось на недели. История болезни Ирины продлилась без малого месяц. Сначала она проходила лечение амбулаторно, а потом 15 дней провела в больнице и была выписана после получения отрицательного теста на коронавирус (на тот момент достаточно было одного). Дети и муж ждали получения двух отрицательных тестов. Их лечение продолжалось более 20-ти дней.

— Волнение, конечно же, присутствовало, — дополняет моя собеседница. — Неизвестность напрягала, потому что не знала, как поведёт себя болезнь. Правда, больше переживала не за себя, а за родных, боялась серьёзных последствий. Если честно, то морально, психологически было тяжело находиться в больничной палате, в четырёх стенах, без свежего воздуха. Нужно было чем-то себя занять, и мы нашли выход. Спасали и меня, и мужа в то время кроссворды, которые разгадывали днями, книги. Мы столько их перечитали! Детям помогал отвлечься от замкнутого пространства интернет. И ещё на душе было тревожно, неспокойно, пока ожидала результатов тестов мужа и детей. А саму болезнь, её течение я бы сравнила с обычным гриппом, симптомы похожи, лечение тоже.

Всё это время со своими пациентами с разной степенью тяжести протекания заболевания рядом находились медики, которые вселяли им веру в скорое выздоровление, лечили и словом, и делом.

— Врачи, медсёстры не боялись от нас заразиться, заходили в палату каждый день и по несколько раз, интересовались самочувствием, боролись за здоровье  и жизнь каждого. Они, как бы тяжело ни было, делали всё возможное и от них зависящее, чтобы облегчить своим подопечным течение болезни. Я чисто по-человечески им сочувствовала, ведь они весь день с утра и до позднего вечера находились на работе, дежурили сутками, на них были одеты защитные костюмы, маски и очки, но медицинские работники, несмотря ни на что,  находили в себе силы улыбнуться, приободрить нас, сказать доброе слово поддержки. Они такие молодцы! Всем медикам от нашей семьи низкий поклон и огромное спасибо за нелёгкий труд, самопожертвование и бессонные ночи! И самое главное пожелание  людям в белых халатах — здоровья, душевных и физических сил, терпения, ведь они сегодня на передовой борьбы с инфекцией, — подытожила женщина.

Теперь вся семья Ирины и Анатолия вылечилась, испытание самоизоляцией  и болезнью прошла и вернулась к обычному ритму  жизни, а о том непростом времени им вспоминать не хочется. Как говорится, всё хорошо, что хорошо кончается. Но супруги, прежде всего, показали пример другим: бояться коронавируса не стоит, болезнь победима и не так страшна, как её пытаются преподнести. И если уж она встретилась на жизненном пути, то нужно всё преодолеть, не теряя самообладания, оптимизма и веры в лучшее.

Светлана Липская.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: