Мониторинг цен

Федерация профсоюзов ежемесячно проводит мониторинг ценовой ситуации во всех регионах республики.

 Председатель районного объединения профсоюзов Татьяна Москалевич пояснила, что для точечного реагирования на отдельные факты необоснованного роста цен, ФПБ совместно работает с депутатами Палаты представителей и Совета Республики.

Во время ценового мониторинга особое внимание уделяется продуктам питания, которые человек потребляет в пищу практически ежедневно.

В связи с эпидемиологической ситуацией профсоюзы проводят также еженедельный экспресс-мониторинг цен по двадцати трём наименованиям товаров, пользующихся повышенным спросом. Под контролем также их наличие и запасы в магазинах.

Совместно с председателем районного Совета депутатов Татьяной Беспалой, председатель районного объединения профсоюзов Татьяна Москалевич изучили ассортимент товаров и соблюдение ценовой дисциплины в магазине «Достойный» Лельчицкого филиала Гомельского областного потребительского общества.

— На большинство товаров ежедневного спроса цены сохранились на прежнем уровне. Это кефир, макароны, мясо птицы, молоко, мука, колбасные изделия, творог, яйца, манная крупа и другие. Вместе с тем отмечается рост цен на растительное масло и сахар-песок.

Татьяна Петровна уточнила, что одно из поручений главы государства —ценообразование и проведение мониторинга цен.

— Наша главная задача — не просто отследить уровень цен, а сопоставить полученные данные с уровнем доходов людей в регионе. Важно определить, насколько рост цен соответствует росту доходов населения, позволяет ли заработная плата в конкретном регионе покупать необходимые продукты питания, товары и оплачивать услуги, — отметила Татьяна Москалевич.

Полученную при мониторинге информацию, ФПБ предоставляет своим партнёрам, в частности правительству и Министерству антимонопольного регулирования и торговли. Наиболее проблемные моменты будут выноситься на обсуждение в Национальный совет по трудовым и социальным вопросам.

Людмила ШТАРЁВА.

Фото автора.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: