Птица

Эта история, которая недавно произошла в агроусадьбе «Картыничи» Лельчицкого района, трогает до глубины души. Она о том, как владелец агроусадьбы Владимир Сологуб спас лебедя, у которого было подбито правое крыло.

— У водоёма, расположенного вблизи агроусадьбы, я заметил белую птицу. Это был лебедь. На вид он был вялым и истощённым. Спустя два часа моих наблюдений понял, что с ним что-то не так. За это время он не изменил место расположения, — рассказывает Владимир. — Я решил забрать лебедя домой и помочь ему восстановиться.

Согласно законодательству, для того, чтобы изъять птицу из дикой природы, необходимы разрешительные документы из районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды и районной организационной структуры «Белорусское общество охотников и рыболовов». Владимир их оформил в течение дня.

Птица живёт у владельца агроусадьбы. За это время она заметно окрепла и поправилась. Владимир поделился тем, как выхаживал лебедя:

— Поместил его в тёплый вольер, кормил, поил. Постоянно наблюдал за его состоянием и сейчас продолжаю это делать. У лебедя повреждены махровые перья. Они отрастут при следующей линьке, которая произойдёт в августе. Пока птица будет жить у меня около месяца, затем, если позволят погодные условия её отправят на водоём, где она продолжит восстанавливаться.

Только неравнодушие и любовь к живой природе способны сподвигнуть на совершение такого благородного поступка. У Владимира эти чувства заложены с детства.  На протяжении своей жизни он всегда находится рядом с природой, интересуется ею. Неудивительно,  что Владимир является хранителем дикой природы в общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны», подрабатывает егерем.

По словам героя публикации, стать хранителем дикой природы может каждый. Для этого не нужно специального образования, достаточно быть активным человеком и иметь желание заботиться об окружающей среде. Присоединиться к общественной организации можно через электронную форму iba.ptushki.org. Определиться с территорией и ответить на другие вопросы, связанные с регистрацией, поможет координатор по Гомельской области Андрей Шевчик (+375-33-680-16-72 или andreishevchik@tut.by) .

Юлия ХУК.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: