Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Фильтрующие противогазы получили развитие во время Первой мировой войны.

В мае 1915 года немцы осуществили первую газобаллонную атаку с использованием С12 на русском фронте.

Вначале средства защиты органов дыхания представляли собой многослойные марлевые повязки и маски, пропитанные различными жидкими веществами, способными реагировать с некоторыми отравляющими, например хлором и фосгеном. Современные противогазы характеризуются высокой эффективностью. Об их правильном применении и выборе рассказала старший госинспектор Мозырского межрайонного отдела Гомельского областного управления Госпромнадзора  Марина Шахлан:

— Перед использованием фильтрующего противогаза необходимо помнить, что все они работают по принципу всасывания заражённого воздуха через специальные защитные отверстия после выдоха человека. Они не способны обогащать его кислородом, поэтому их использование при недостатке в воздухе кислорода запрещено. То есть, если зайти в комнату, где выгорел весь кислород и сделать несколько вдохов, то начнётся паника, потому что рецепторы лёгких дадут понять, что дышать нечем. Фильтрующего противогаза, защищающего от всего — не бывает. Для защиты от угарного газа необходима установка дополнительного патрона, а от паров аммиака и диметиламина — уже другой патрон и так далее, — пояснила Марина Александровна.

Промышленные противогазы различают по типам веществ, от которых они защищают и обозначаются буквами. Кроме буквенного обозначения, отличительным признаком могут служить цветные полоски — каждой букве соответствует свой идентифицированный цвет. Класс защиты обозначается цифрами от 1 до 3, чем больше класс —  тем выше защитные свойства противогаза.

Хранить фильтры нужно с установленными заглушками и пробками, чтобы внутрь не попала пыль, влага, плесень. Гарантийный срок хранения фильтра фильтрующего противогаза должен быть указан в паспорте фильтра и непосредственно на нём самом.

Анна ЮШКЕВИЧ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: