На вопрос, какая работа проводится с лицами, страдающими алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией и зависимостью от других психоактивных веществ, ответила начальник   управления по труду, занятости и социальной защите Лельчицкого райисполкома Алла Митько.

Управлением по труду, занятости и социальной защите Лельчицкого райисполкома  проводится определённая работа в рамках постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства  внутренних дел Республики Беларусь, Министерства труда и социальной  защиты Республики Беларусь от 14. 09. 2016 г. №105/247/47 «Об утверждении Инструкции о порядке межведомственного взаимодействия государственных органов и подчинённых им организаций в целях обеспечения социальной (добровольной и принудительной) реабилитации  (адаптации) лиц, страда-ющих алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией и зависимостью от других психоактивных веществ, с обязательным привлечение их к  труду».

Работа с лицами, вернувшимися из ЛТП, для их адаптации и возвращению к нормальной жизнедеятельности происходит комплексно с РОВД, ЦРБ, управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома и учреждением «Лельчицкий территориальный центр социального обслуживания населения».

В течение 2020 года и первого полугодия 2021 года в  адрес управления  из Лельчицкого РОВД поступила информация  в отношении 32 лиц, у которых заканчивается срок нахождения в ЛТП (2020 год — 20 человек, 6 месяцев 2021 года — 12 человек).  Данная информация направляется в управление для принятия мер реагирования и оказания содействия в трудоустройстве таким лицам. В ней отражаются сведения о дате возвращения из ЛТП, дате рождения,  адресе осуждённого. Управлением ведётся учёт таких сообщений, при обращении граждан оказывается всевозможное содействие в трудоустройстве и информирование РОВД о результатах трудоустройства или информирование о неявке в управление за содействием в трудоустройстве. В рамках постановления ЦРБ осуществляется медицинская реабилитация лиц, страдающих зависимостью от ПАВ, в том числе вернувшихся из ЛТП, после чего разрабатываются индивидуальные программы социальной реабилитации (далее — ИПСР)  данных лиц и их копии рассылаются всем заинтересованным службам для оказания необходимой помощи в части трудоустройства, социальной помощи и другое. Управлением постоянно осуществляется приём  ИПСР,  учёт, а также информирование граждан, на которых поступили копии ИПСР, о необходимости обращения за содействием в трудоустройстве по истечению 10 дней после поступления копий ИПСР. Также проводится работа по вовлечению указанных граждан в активную трудовую деятельность. Это — выдача направлений на работу в день обращения, предложение обучаться за счёт средств Фонда с выплатой стипендии, переселение на новое место жительства и работы с компенсацией расходов на переезд и выплатой материальной помощи, получение субсидии на организацию предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности. Кроме этого,  обеспечен свободный доступ к банку вакансий, в том числе с предоставлением жилья. Любой желающий может ознакомиться с информацией об имеющихся вакансиях и самостоятельно посетить нанимателя с целью трудо-устройства.

В основном проблемы с решением вопросов трудо-устройства лиц, вернувшихся из ЛТП, обусловлены не столько наличием конкуренции на рынке труда, сколько утратой мотивации данных лиц к трудовой деятельности. Также низкий образовательный и профессиональный уровень данных категорий граждан предполагает трудоустройство на неквалифицированные и низкооплачиваемые работы, что, в основном, не устраивает их самих.

В течение 2020 года  в управление поступило  ИПСР в отношении 17 лиц, из них: 7 человек обратились в управление за содействием в трудоустройстве, в том числе 6 человек трудоустроены, 1 человек снят с учёта в связи с неявкой в управление более 2-х месяцев.

За 6 месяцев 2021 года в управление поступило  ИПСР в отношении 10 лиц, из них: 7 человек обратились в управление за содействием в трудоустройстве, в том числе 5 человек трудоустроено, 2 человека состоят на учёте.

Информация об оказанных мерах содействия направляется в организацию здравоохранения, РОВД, ЛТП.

Надежда ГУД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: