Прошло очередное заседание комиссии по координации работы содействию занятости населения

0
277

В минувшую  среду  прошло очередное заседание комиссии по координации работы  содействию занятости населения при Лельчицком райисполкоме.

Оно прошло в рамках реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 года №3 «О содействии занятости населения». Работу заседания комиссии  возглавила председатель районного Совета депутатов Татьяна Беспалая.

Председатель комиссии проинформировала, что по  состоянию на 7 июля 2021 года в базе данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике,  числится 1 987 человек (для сравнения  до актуализации  на 1 июня 2021 года  в базе  числилось 2 111 человек).

Из них: 125 человек —  плательщики услуги «газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов» (из которых 101 человек  по решению комиссии отнесён к занятым  в экономике).

111 человек — плательщики за услугу «теплоснабжение» (из которых 64 — по решению комиссии отнесены к занятым  в экономике).

На 7 июля  2021 года 24  плательщика «за газ» и 47 плательщиков  «за тепло» не подтвердили свою занятость — это потенциальные плательщики услуг по полной стоимости. Хотелось бы напомнить, что граждане, включённые в соответствии с пунктом 5 Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 года №3 «О содействии занятости населения» в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивают с 01. 01. 2019 года коммунальную услугу — подогрев воды,  а с 01. 05. 2021 года — услуги  по теплоснабжению и  газоснабжению при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов, по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономических обоснованных затрат на их оказание.

База незанятых в экономике граждан  постоянно отрабатывается членами постоянно действующей комиссии. цель работы комиссии — проинформировать каждого незанятого гражданина о последствиях трудовой незанятости и  в случае необходимости оказать содействие в трудоустройстве.

Решением Лельчицкого районного исполнительного комитета  от 3 мая 2021 года №453  утверждены два списка трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих услуги с полным возмещением затрат. В список лиц, обеспечивающих полное возмещение затрат на оказание услуги «газоснабжение», включены 10 человек (один из них уже трудоустроен) «теплоснабжение» — 36 человек ( из них  4 человека трудоустроены). У граждан, включённых в данные списки, ещё есть возможность до начала отопительного сезона официально трудоустроиться и оплачивать данные услуги по сниженным тарифам.

На очередном заседании, комиссией всем приглашённым предложены имеющиеся в районе вакансии, разъяснены  порядок обращения в управление по труду, занятости и социальной защите Лельчицкого райисполкома для постановки на учёт, меры содействия в трудоустройстве, предложено переобучение  для получения  востребованной  на рынке труда района профессии. Кроме того, были разъяснены последствия неофициальной работы как в  Беларуси, так и  за её пределами, исключающей  предоставление социальных гарантий.

Александру Шеремету, Анатолию Рудько, Александру Сосновскому и Владиславу Халяве оперативно подобраны варианты официального трудоустройства, и они были направлены в организации для собеседования с нанимателем.   Вместе с тем, члены комиссии обратили внимание присутствующих неработающих граждан, что, прежде всего, необходима их личная заинтересованность  и мотивация для трудоустройства, а вариантов работы  в районе достаточно.

Заседание комиссии завершилось рассмотрением очередных  заявлений граждан, предоставивших различные документы, подтверждающие их работу за пределами Республики Беларусь, либо попавших в трудную жизненную ситуацию. Все пакеты документов были тщательно рассмотрены.

Надежда ГУД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: