Ансамбль

Есть в городском посёлке Лельчицы коллектив, которому никакие морозы не страшны, потому что у его участников по-настоящему горячие сердца.

Народный вокальный ансамбль с красивым названием «Вербница» вот уже 30 лет существует при Лельчицком районном центре культуры и народного творчества. Создатель  ансамбля  Людмила Шруб рассказала  корреспонденту  газеты  «Светлае жыццё» историю создания и становления коллектива.

— Началось всё в 1991 году. Нам стало завидно, что везде есть ансамбли народной песни, а у нас нет. Я тогда занимала должность директора районного дома культуры и приняла волевое решение: ансамблю быть! Сначала это была небольшая группа  исполнителей  народных песен, которые выезжали  с концертами  в разные населённые пункты Лельчицкого района и с успехом показывали своё творчество. Шло время.  В состав вливались новые, талантливые люди — это педагоги,  учителя школы искусства, работники  сельских клубов,  библиотекари, воспитатели детских садов.  Так, благодаря  песне, был создан  сильный и дружный коллектив. он быстро  завоевал  признание, любовь и популярность у зрителей.  Нет ни одной сцены  в Лельчицком районе, на какой бы не пела «Вербница». Кроме того очень хорошо  вокальный ансамбль знают  зрители соседних районов.  С 1994 года «Вербницей» руководила Вера Васильева. С этого момента  творческая деятельность коллектива  возросла. Возросло исполнительское мастерство, стал более обширным репертуар. В его основу входили белорусские народные песни.

В коллективе был  хореограф Елена Тарасовец, а я режиссёр.  Мы были первые помощники художественного руководителя ансамбля Веры Васильевой.

Песня «Каля майго церама» в а капельном исполнении стала визитной карточкой ансамбля. Ведущей солисткой была Ирина Шпаковская, которая  преобладала  сильным и эмоциональным голосом.

Коллектив был и на Гомельском телевидении, где записывали полный концерт.  Являлся обладателем президентского гранта. На выделенные денежные средства приобретены костюмы для ансамбля, в которых коллектив выступает и сейчас.

В 1995  году вокальному ансамблю «Вербница» Министерством культуры Республики Беларусь  за высокое  исполнительское мастерство, творческое развитие национальных культурных традиций и активную концертную деятельность, присвоено звание «народный самодеятельный коллектив».

На вопрос почему ансамбль имеет именно название «Вербница», Людмила Андреевна ответила так:

— Когда создавался коллектив это было близко к вербному воскресенью. Ориентировались на это, обратив внимание, а почему коллектив так и не назвать «Вербница». но больше объясняли это тем, что верба когда распускается —  это росточки нового, живого, стремления вперёд как и молодые наши артисты, это тоже новое и молодое стремление только вперёд на радость людям. Вот так и осталось название «Вербница».

Чем занимаются участники ансамбля сегодня и какой у них  репертуар, рассказала корреспонденту «СЖ» Оксана Шапорда,  которая руководит коллективом с 2009 года.

— Вот уже тридцать лет ансамбль выступает на сцене. за это время «Вербница» порадовала своими выступлениями слушателей  не только своего региона, но и Ельского, Житковичского, Петриковского, Наровлянского, Хойникского, Калинковичского, Брагинского, Столинского  районов, разных городов и областей  Беларуси. Побывал вокальный ансамбль в гостях  в ближнем зарубежье в Олевском районе и городе Олевске Республики Украины.

За время существования состав коллектива поменялся, и приятно отметить, что сейчас в ансамбле выступают дети первых участников «Вербницы».

Большая часть ансамбля, это люди с музыкальным образованием. Неизменными остались любовь к песне и жанровый репертуар ансамбля.  Особое  отношение к песне  a капелла,  где в полной мере раскрывается глубокий смысл песен, созданных народом, и уровень исполнительского мастерства участников.

В репертуар коллектива также входят авторские, русские, украинские народные песни. Наделённые от природы яркими народными голосами. участницы воплощают на сцене ту атмосферу, которая, к сожалению, потерялась в современном обществе. Народный ансамбль «Вербница» в последние годы стал частым участником не только городских и районных, но и  областных,  республиканских мероприятий, таких как: ежегодная премия «Человек года», праздник тружеников села «Дожинки», международный фестиваль «Зов Полесья», музыкальный народный форум «Напевы роднай зямлі»  г. Ельск и многих других. Коллектив является дипломантом телевизионного фестиваля народного творчества «Залатыя ключы» дважды — в г. Минске и  г. Клецке;  дипломантом II  всебелорусского фестиваля народного творчества «Беларусь — мая песня», посвящённого 60-летию Великой Победы; дипломантом I степени областного смотра-конкурса народного творчества  районов и городов, дипломантом I степени I, II, III, V, VI  Регионального фестиваля песенного искусства «Гэты дзіўны спеў — з глыбінь народных», удостоен диплома I степени на приз художественного руководителя Национального академического народного хора Республики Беларусь Михаила Павловича Дриневского, дипломант музыкального народного форума «Напевы роднай зямлі».

На вопрос есть ли любимые песни отвечу так — песни все хороши.  И людям они нравятся. это мы видим и слышим по бурным продолжительным аплодисментам в конце каждой песни.

— Но, конечно, всего бы этого не было если бы не преданные своему делу люди, участницы ансамбля.

О чём мечтает «Вербница» и какие планы у коллектива, Оксана Адамовна ответила:

— Стараемся сохранить переданные нам традиции и стремимся создавать свой особый стиль, считаем, что это важно для каждого творческого человека.  В целом, мы просто хотим петь, пока бьются наши сердца.

30 лет человеческой жизни — это период расцвета, молодости, когда впереди  много планов и интересных событий. У «Вербницы» также ещё всё впереди, потому что народная песня  будет жить, пока будем жить мы. Главное — сберечь и передать молодому поколению  это  самое драгоценное сокровище — песню.

Надежда ГУД.
Фото автора и архива ансамбля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: