Заведующий сектором туризма управления спорта и туризма облисполкома Ольга Котенкова рассказала, куда съездить всей семьей, как на путешествиях отразилась пандемия COVID-19 и многом другом.

Есть что посмотреть: Ольга Котенкова рекомендует обратить внимание на поездки по Беларуси и Гомельской области.

– Ольга Дмитриевна, сектор пережил трудные времена?

– Ситуация налаживается. Пандемия COVID-19 помогла взглянуть на отрасль с другой стороны. Например, белорусы стали больше путешествовать по родной стране – внутренний туризм вырос где-то на 45%. Изменился и подход к поездкам. Люди предпочитают мелкие группы и чаще выбирают экотропы, заказники и агроусадьбы. Популярен также активный отдых. 

– А иностранцы едут к нам? 

– Да, в основном это россияне, в целом число приезжих растет. Часто соседи направляются к нам за оздоровлением. Сейчас в санатории «Приднепровский» отдыхает 307 россиян, загрузка таких учреждений составляет около 80%. При этом белорусов больше, соотношение где-то 70% на 30%. В денежном эквиваленте экспорт туруслуг за последний месяц прирос на 1,3 миллиона долларов. Также наблюдаем, что турист проводит у нас сейчас в среднем два дня, а раньше оставался на один. 

– Показатели вышли на докризисный уровень? 

– Нет, пока только набираем ход. 

– Что еще пользуется по­пулярностью в области у иностранцев?

– Наш бренд – Гомельский дворцово-парковый ансамбль. По опыту общения с иностранными делегациями знаю, что еще им нравится гулять по улице Советской областного центра: от площади Ленина до универмага «Гомель». Также привлекает охота и комплекс услуг, связанный с ней. Уже сейчас забронировали охотничьи туры гости из Испании, Италии, Норвегии, России. И конечно, многие выбирают наши усадьбы за доступность и колорит. 

– В прошлом году белорусы застряли в других странах из-за закрытия границ. Безопасно ли сейчас выезжать? 

– Исходя из опыта, прежде чем планировать отдых, следует ответственно отнестись к покупке своего тура и заключить договор, внимательно его прочитав. Документ – ваша гарантия. Рекомендуем предварительно учесть комиссию возврата, ее сроки и сумму. Закон защищает обе стороны, например, если турист отказался от поездки в последний момент, турфирма может потребовать возмещения фактических расходов. Учитывайте такую ситуацию. Конечно, сейчас проблем меньше. А как только началась пандемия, к нам массово приходили люди с различными жалобами. Благо многие всё понимали и решали конфликты разумно. К слову, некоторые меняли зарубежный тур на тур внутри страны. Из Беларуси сейчас туристы улетают в Черногорию, Албанию, Грузию и ОАЭ.  Еще из популярных направлений – Турция, Египет. Туда можно чартерным рейсом вылететь прямо из Гомеля. Кстати, 14 сентября Президент подписал указ, который разрешает безвизовый въезд в региональные аэропорты, раньше принимал только Национальный аэропорт Минск. Это приятная новость, поток иностранцев вырастет. 

– Россияне приезжают к нам на оздоровление, а белорусы едут поправить здоровье за рубеж? 

– Да, многие выбирают Украину. Наземный транспорт туда запрещен, но через туристическую фирму можно попасть в их здравницу. 

– Вы путешествуете по родной стране? 

– Конечно. 

– Что впечатлило? 

– Дукорский маёнтак. Это целый комплекс, есть на территории тематические домики, где-то пекут хлеб, где-то лепят из глины. У нас, к сожалению, больше статических объектов, в области туристу не хватает вовлечения, интерактива. А ему важно потрогать или примерить роль того же гончара. Мы это понимаем и развиваемся. В августе проводили в Гомеле промышленный тур. Очень увлекательно ходить по предприятиям и видеть, как производят товары под маркой Made in Belarus. Посещали «Кристалл» и потрогали килограмм золота. 

Туризм жив – с учетом санитарно-эпидемиологических рекомендаций  можно безопасно колесить по стране.

Еще наблюдали, как делают огранку алмазов, провели дегустацию на «Милкавите» и «Чисто пивоварне». У нас есть что показать. Единственное, предприятия реально посетить только в будние дни. Но мы хотим предусмотреть ра­боту туров и в выходные. 

– На развитии внутреннего туризма сказалась и пандемия. А как удержать интерес к Беларуси и области, когда ситуация стабилизируется и COVID-19 не будет мешать путешествиям? 

– Всесторонне трудимся над этим, сейчас активнее работаем в интернете, например, создали сайт gomel-travel.by и страницы в «Инстаграме».  Аккаунты появились у каждого района, ведь каждой территории есть чем похвастаться.  В частности, на портале можно связаться с организаторами, выбрать тур. Плюс в управлении спорта и туризма обл­исполкома всегда открыты двери, можете обратиться к нам, поможем. 

– Люблю нашу глубинку, но, кажется, вы преувеличиваете: далеко не все районы заинтересуют массового туриста… 

– Да, какой-то территории повезло больше, какой-то меньше. В Петриковском районе есть Национальный парк «Припятский», в Житковичском можно весной поплавать между дубрав на байдарках, там же внимание привлекает старый Туров с уникальными крестами. Районы, где нет яркой локации, можно включать в маршруты и предлагать комплекс услуг. Условно в Буда-Кошелевском в первый день поездки охотимся, во второй едем в Чечерский и посещаем ратушу, печем хлеб. Не каждый район сможет массово привлечь туриста, ради одной картинной галереи вряд ли кто-то поедет в райцентр. Но если собрать тур, поездка приобретет новые краски. В области только 20 турфирм закрылись, остальные переориентировались на внутренний туризм, поскольку спрос есть. 

– А 20 турфирм – это не много? 

– Учитывая трудности, нет. Продолжают деятельность 130. Государство оказывало поддержку в 2020-м по заявительному принципу, например, доплачивали работникам турфирм до минимальной заработной платы, если им не удавалось справиться с расходами самостоятельно. Это субсидирование из бюджета. А если штат сокращали, людям помогали найти новую работу. И помощь касалась не только государственных компаний, но и частных.

– У Гомельщины не такое богатое архитектурное наследие – меньше замков, хуже сохранились усадьбы. Это не отражается на развитии внутреннего туризма? 

– Это заблуждение. К нам едут посмотреть заповедную природу, например, уникальные дубравы. В последнее время стал пользоваться популярностью чернобыльский туризм. На украинской стороне побывали многие, а к нам попасть было сложнее. Уже в этом году нас посетили соседи, граждане США, Китая, Бельгии, Мексики, Канады, Бразилии, Чехии и Словакии. Количество маршрутов с учетом спроса выросло с пяти до семи. Такое посмотреть можно только в Гомельской области. Плюс не забывайте про наши промышленные гиганты и брендовый маршрут «Золотое кольцо Гомельщины».

– Считаю, области не хватает готовых маршрутов для самостоятельного путешествия. 

– Уже существует 185, хотя и этого недостаточно. Мы хотим провести редизайн gomel-travel.by, чтобы посетитель сайта мог самостоятельно выбирать объекты, проложить маршрут или выбрать готовый. Понимаем, что не все сейчас удобно. Но в области реконструируют «Партизанскую криничку». Еще хотим проложить велосипедный, пеший маршруты и туда. 

– Давайте подытожим, туризм жив? 

– Да, с учетом рекомендаций медиков можно безопасно путешествовать. Человек, который привык проводить время активно, желание не потеряет. 

– Предлагаю назвать три необычных места, куда можно съездить самостоятельно? 

– Например, в Национальный парк «Припятский». Там посетить музеи природы и под открытым небом. И детям, и родителям интересен обычно сафари. Но лучше планировать визит летом, автомобиль будет открытый, ближе будете к животным. Недавно появилась стоянка первобытного человека в Юровичах Калинковичского района. Можно изучить новый объект и заехать в Мозырь. Кстати, на «Мозырьпиво» стоит попробовать местный сбитень. О вкусном напитке многие не знают. А если попасть в Мозырь зимой, будет возможность покататься на горнолыжном склоне. Получилось даже больше трех мест. 

gp.by

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: