Ежегодно по сложившейся традиции в первое воскресенье декабря в Республике Беларусь отмечают День юриста. Люди юридических профессий воплощают в жизнь идеи справедливости и торжества права, выступают гарантами исполнения законов, служат защите интересов белорусского государства и свобод граждан.

Вот уже много лет юридические специальности входят в число самых престижных не только в нашей стране, но и во всём мире. Юристы существуют на большинстве предприятий и учреждений в штате. И больницы в этом отношении не являются исключением. Несмотря на то, что сходу представить функции специалиста трудно, однако юрисконсульт в больнице играет значимую роль. При отсутствии других смежных служб, на него нередко возлагается дополнительная нагрузка.

Так, во многих лечебных учреждениях на специалиста ложится договорная работа. Как показывает практика, реализуется она по-разному. Например, юрист может составить для экономических и бухгалтерских служб проект типового договора, а затем просто ставить на готовом варианте свою визу. Есть же и такие больницы, где юрист печатает каждый контракт отдельно. На юриста могут быть возложены также и функции по разработке должностных инструкций для некоторых категорий персонала.

Если больница государственная, то не обходится без тендеров на закупку лекарств и иных медикаментов. В этом случае юрисконсульт в больнице будет непременно входить в состав конкурсной комиссии по организации и проведению торгов. Ведь часто на его плечи ложится контроль за правильным проведением конкурса и подготовка проекта договора с его победителем. Кроме того, после заключения сделки юрист, в большинстве случаев, контролирует и её исполнение в части поставок и расчётов.

Деликатная роль юрисконсульта в больнице может состоять и в урегулировании конфликтов с пациентами по поводу врачебных ошибок. Ведь у них бывают самые разные последствия. Тогда специалист часто представляет интересы учреждения здравоохранения  в суде. На юриста может быть возложена обязанность не допускать разглашение врачебной тайны, даже если на этот счёт поступит письменный запрос.

В Лельчицкой центральной районной больнице также имеется свой юрисконсульт — Сергей Сечко. Этот человек — специалист своего дела, для которого нет задач, с которыми бы он не справился. Ведь за время работы в районной больнице, а это уже практически 16 лет, Сергей Владимирович изучил все тонкости юриспруденции.

Профессия юриста для Сергея Сечко с детства была одной из самых интересных. Желание научиться азам и тонкостям этой работы привели лельчанина в Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины на юридический факультет. Окончив высшее учебное заведение, через некоторое время, после введения должности юрисконсульта в Лельчицкой ЦРБ устроился туда работать.

— Моя работа мне нравится, — говорит Сергей Владимирович. — И это несмотря на то, что она связана с постоянным изучением законов, разъяснением их людям.

На юриста возложен огромный пласт работы. Вместе с руководством он разрабатывает различные документы правового характера, консультирует своих коллег по организационно-правовым вопросам, информирует их об изменениях в законодательстве, представляет интересы медицинского учреждения в судебных процессах. Работает мужчина и с пациентами учреждения. Через него проходят все обращения, жалобы, претензии лельчан.

Коллеги отмечают, что Сергей Владимирович не только хороший специалист, но и добродушный человек, готовый дать совет и помочь каждому, кто к нему обратится.

Юрисконсульт признался, что бывало приходилось брать работу и на дом.

— Моя жена Марина Николаевна поддерживает во всём. Она понимает, что в моей профессии нельзя допускать неточности. Ко всем вопросам, даже незначительным на первый взгляд, нужно подходить серьёзно и ответственно, — поделился собеседник.

С уверенностью можно сказать, что юрисконсульт в больницах — профессия необходимая, ведь владея специальной подготовкой, квалифицированный специалист с лёгкостью сможет урегулировать любые, даже самые сложные вопросы.

Мария БУТЬКО.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: