Все мы с нетерпением ждём зимних праздников, ведь с их наступлением в наш дом и сердце приходит свет, тепло и сказка. Одним из главных христианских праздников является Рождество Христово. Католики встречают его каждый год с 24 на 25 декабря.

Рождество — это время встречи Бога с человеком. Этот торжественный религиозный праздник посвящён рождению Девой Марией Сына Божьего Иисуса Христа.

Согласно Евангелию, Иисус Христос родился в городе Вифлееме. Когда император Август постановил провести перепись населения Римской империи, Мария и Иосиф отправились в Вифлеем, чтобы внести свои имена в список. Однако свободных мест в гостиницах города не нашлось, и им пришлось ночевать в пещере, которая использовалась в качестве хлева для скота. В этой пещере Дева Мария родила Иисуса и положила его в ясли. Ангел принёс весть о его рождении пастухам, сторожившим стадо, и они пришли поклониться Младенцу. В Евангелии говорится, что в эту ночь на небе зажглась Вифлеемская звезда, которая и привела к Марии и Иосифу волхвов. Они тоже пришли поклониться Иисусу и принесли ему дары — золото, ладан и смирну.

В настоящее время в канун Рождества, вечером 24 декабря, семьи собираются вместе на праздничный ужин, зажигаются свечи, и отец семейства произносит благодарственную молитву. Верующие делятся друг с другом облатками — тонкими пластинками пресного хлеба. Это дань памяти древним христианским традициям. Одно место за праздничным столом обычно оставляется свободным для незваного путника, если он постучится в дом. Этот жест символизирует готовность принять в своём доме Христа. После праздничного ужина верующие всей семьёй идут в костёл.

Рождественское время продолжается и после окончания Октавы вплоть до праздника Крещения, который в римско-католическом календаре отмечается в первое воскресенье за Богоявлением.

Корреспондент газеты «СЖ» узнала, как католическая семья Юницких из Лельчиц готовится и отмечает Рождество Христово и чтёт традиции прошлых лет.

В семье Марины и Александра Юницких трое замечательных детей: две дочери — Каролина, Дарья и сын Игорь, которых они воспитывают в вере в Бога.

— Мы чтим и соблюдаем все праздники и традиции постоянно. Но с особым трепетом готовимся к Великому празднику — Рождеству Христова ещё задолго до него. Изначально верующие начинают соблюдать пост. У католического Рождества есть пять дней предпразднества (с 20-го по 24 декабря) и шесть дней попразднества — с 26 декабря и до Нового года. По традиции в канун праздника соблюдается особо строгий пост, которого я стараюсь постоянно придерживаться. Говорят, что именно он очищает весь наш дух. Этот день иначе называют сочельником. Такое название произошло от названия основного блюда — сочива. Сочиво — это сваренные в меду зёрна пшеницы и ячменя. Помимо сочива, на столе может быть простая постная пища: овощи, фрукты, рыба, каша. Заканчивается сочельник с появлением на небе первой вечерней звезды.

В сочельник мы всей семьёй ходим на праздничную службу в костёл.

После праздничного богослужения мы отправляемся домой, чтобы с появлением первой вечерней звезды сесть за праздничный стол с уже совсем непостными блюдами, — рассказывает Марина Сергеевна о семейных традициях празднования Рождества. — Рождественский стол накрываем всей семьёй. Сначала сено под скатерть — в память о первой колыбели Христа. Затем уже коронное блюдо — запечённый карп. Голубцы с грибами, рыба, картошка, салаты, пончики. По традиции на столе 12 постных блюд. Обязательно и кутья — каша с маком и ломанцами. Готовим мы и рождественский пирог с маком, изюмом и черносливом, который особенно любят мои дети. А ещё есть чудесная традиция — дарить подарки. Они могут быть недорогими и даже сделаны своими руками. Ведь главное внимание.

Праздник объединяет вокруг всю семью, которая с трепетом украшает дом к Рождеству — это символизирует веру и почитание Иисуса. Марина Юницкая всегда делает своими руками рождественские венки, и делает она их так мастерски, что внешне они даже не отличаются от магазинных. Их вешают на двери, окна, а также могут размещать на столах с установленными свечами.

Среди символов этого праздника особое место занимает ёлка. В семье Юницких, впрочем, как и у всех католических семей, ёлку устанавливают и украшают перед Рождеством, а не перед Новым годом. Дом также украшают игрушками и гирляндами, а на верхушку ставят звезду — символ звезды Вифлеемской, известившей мир о рождении Спасителя.

Марина Сергеевна отметила, что Рождество особенно любят детишки, ведь в эти дни происходит столько всего радостного и чудесного. Правда, по католической традиции они ждут вовсе не Санта-Клауса или Деда Мороза, а Святого Николая, который оставляет подарки в заранее подготовленных носочках или мешочках.

— Рождество Христово — это великий праздник, добрая сила которого способна творить настоящие чудеса. Я хочу поздравить всех с Рождеством и пожелать, чтобы сила этого доброго праздника исполнила все ваши желания и оберегала от любых бед и невзгод. Пусть в день рождения Сына Божьего рождается в вашем сердце вера в светлое чудо, пусть приходит в дом благополучие и согревают душу искренние улыбки близких людей. Желаю, чтобы с Божьей помощью в жизни у всех всё шло спокойно, гладко и удачно. Прошу у Господа для всех здоровья, благополучия, добра, света и тепла. Пусть он оградит от несчастий, даруя уют в душе и отличное настроение. Самое главное — это верить, надеяться и любить, — пожелала Марина Юницкая.

Мария БУТЬКО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: