В агрогородке Дуброва прошла встреча с активом по разъяснению и обсуждению нового проекта Конституции

Широко развернувшееся в стране всенародное обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь началось и в Лельчицком регионе. 12 января 2022 года  по разъяснению и обсуждению Основного Закона страны с активом  агрогородка Дуброва встретился председатель Лельчицкого районного исполнительного комитета Сергей Косинский.

— Проект Основного закона приобретает народное лицо. Надо понимать, что проделана колоссальная работа специалистами, экспертами, учеными с учетом предложений граждан. Президент отметил главную особенность нововведений — «изменения Основного Закона направлены на значительное укрепление института народовластия», – отметил Сергей Михайлович.

На встрече Сергей Косинский рассказал о прошлых референдумах и вопросах, которые на них выносились, после перешёл к основным важным изменениям в новой редакции Конституции. Они касались важности сохранения национальных традиций и семейных ценностей, исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, наделения Всебелорусского народного собрания правом законодательной инициативы, увеличения срока полномочий Парламента.

Сергей Михайлович подчеркнул, что Всебелорусское народное собрание — механизм для социальных лифтов, формирования благоприятной среды в обществе для развития человеческого потенциала:

— Важно, чтобы были инициативы снизу. ВНС — важнейший институт народовластия. Мы с вами будем выбирать достойных людей, которые будут решать важнейшие вопросы развития страны. Конституционное закрепление статуса Всебелорусского народного собрания — это стратегия и жизнеспособность государства, его социальная иммунная система безопасности. Думаю, что последние события в нашей стране убедили белорусский народ, что свои ценности и принципы ближе к сердцу, — отметил глава района. — В проекте заложен баланс взаимодействия общества и государства, гибкость в принятии решений в соответствии с вызовами, пропорциональное распределение полномочий. Наделение определенными функциями ВНС не позволит разбалансировать механизм управления страной и ставит преграду авантюристам, пытающимся дорваться до власти.

Сергей Михайлович  поделился мнением о встрече с активом Гомельской области  заместителя главы Администрации Президента Беларуси Игоря Луцкого, которая состоялась 11 января:

— На встрече было затронуто несколько важных тем, но основная – это информационное сопровождение и обстановка вокруг важного политического события страны. Перед нами стоит задача повысить уровень гражданского самосознания. Также  подчеркнули, что закрепление конституционного статуса Всебелорусского народного собрания станет страховочным механизмом и позволит не допустить событий, которые произошли в Казахстане, Нагорном Карабахе и на Украине. Вопросы, которые обсуждали на этой встрече, затронули все сферы жизни.

– У всех есть возможность высказать своё мнение и внести предложения, – поделился Сергей Михайлович. – Ведь в Лельчицком районе, как и по всей стране, еженедельно  работают диалоговые площадки, общественные приемные, а также проходят встречи с трудовыми коллективами и населением по вопросам обсуждения нового проекта Конституции. Все предложения и замечания будут выслушаны и учтены. Совершенствование Конституции – это путь к благополучию страны и единству народа. Поэтому каждому белорусу стоит осознать, насколько важно принять участие во всенародном обсуждении, а после и прийти на референдум, — подвёл черту в своём выступлении глава района Сергей Косинский.

После обсуждения изменений Основного Закона у жителей населенного пункта была возможность задать председателю райисполкома волнующие вопросы.

К слову, проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь  опубликован в ведущих печатных СМИ. В интернете документ можно найти на Национальном правовом интернет-портале. Печатная версия с изменениями и дополнениями Основного Закона вышла и в районной газете «Светлае жыццё» за 31 декабря.

Надежда ГУД.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: