Встреча прошла в облисполкоме. Участие в ней также принял помощник Президента — инспектор по Гомельской области Николай Рогащук.

По словам губернатора, на Гомельщине обеспечено четкое взаимодействие всех служб по урегулированию ситуации с беженцами из Украины. Они продолжают прибывать, с конца прошлого месяца границу только в нашей области перешли уже более 300 человек. Прибывшим оказывают любую помощь: медицинскую, социальную, психологическую, с питанием и одеждой. Работают пункты обогрева. Много усилий в этом направлении прилагает Белорусское Общество Красного Креста. Беженцам предоставляют места временного проживания в санаториях и гостиницах. Есть те, кто двигается дальше — в сторону Российской Федерации, где ждут родственники. Их беспрепятственно пропускают. Те украинцы, подчеркнул Иван Крупко, кто изъявил желание остаться в Беларуси, получат эту возможность — им помогут и с жильем и с работой.

Представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси Мамо Мулусеу в беседе с журналистами обратил внимание на тот факт, что в нашей стране для украинцев открыты все границы. По его словам, это очень хорошо. Как положительный момент он отметил, что беженцам незамедлительно оказывают помощь с регистрацией в Беларуси.

Представитель УВКБ ООН также добавил, что количество перешедших границу граждан Украины пока небольшое, но в ближайшее время оно может увеличиться.

gp.by

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: