Фото sb.by

С целью предупреждения хищений и предотвращения чрезвычайных происшествий на предприятиях агропромышленного комплекса, Лельчицкий РОВД предостерегает граждан от совершения противоправных действий и напоминает, что за хищение имущества предусматривается как административная, так и уголовная ответственность.

Начальник отдела охраны правопорядка и профилактики отдела внутренних дел Лельчицкого райисполкома Сергей Мамонтов рассказал, что согласно статье 11.1 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь (мелкое хищение) предусмотрено наказание в виде штрафа от 2 до 30 базовых величин или административный арест.

Статьёй 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь (кража) в зависимости от суммы причинённого ущерба предусмотрено лишение свободы до 3 и до 12 лет с конфискацией имущества.

Также необходимо обратить внимание граждан, которые решат приобрести топливо, что кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях за совершение данного вида деяния предусмотрена ответственность по статье 13.23 части 4 — наложение штрафа в размере от 10 до 50 базовых величин.

Сергей Васильевич отметил, что для своевременного предотвращения и пресечения правонарушений на объектах АПК, устранения причин и условий, способствующих совершению хищений товарно-материальных ценностей, в том числе горюче-смазочных материалов, запчастей и техники, а также эффективной организации охраны объектов агропромышленного комплекса необходимо:

— организовать охрану объектов в соответствии с Законом Республики Беларусь от 08. 11. 2006 г. №175-3 «Об охранной деятельности в Республике Беларусь»;

— регламентировать работу сторожевого состава (разработать инструкцию по охране объекта, инструкцию по правам и обязанностям сторожа на охраняемом объекте, инструкцию по пропускному режиму, установить маршрут движения сторожа по охраняемому объекту);

— исключить свободный доступ на охраняемые объекты и обеспечить необходимое механическое противодействие противоправным посягательствам (устранить недостатки в инженерно-технической укреплённости объектов);

— исключить случаи совмещения постов и не допускать охрану удалённых объектов одним работником охраны;

— обеспечить контроль силами административного персонала за работой сторожевого состава в ночное время, а также в выходные и праздничные дни;

— рассмотреть вопрос об оборудовании мест хранения товарно-материальных ценностей, в том числе горюче-смазочных материалов, запчастей и стоянки техники системами видеонаблюдения.

— Основной причиной краж в сфере агропромышленного комплекса является крайне низкая организация охраны данных объектов. В большинстве хозяйств территории молочнотоварных комплексов, ферм, мехдворов, зернохранилищ и других объектов огорожены частично или вовсе не огорожены, или имеют повреждения в ограждении. Не обеспечивается необходимая освещённость территорий. Некоторые объекты не оборудованы надёжными запорными устройствами и не обеспечиваются надлежащей охраной. А искушение велико: на полях много техники с вместительными баками, на складах ждут своего часа тонны удобрений, средств защиты растений и самого зерна, — подчеркнул начальник отдела охраны правопорядка и профилактики отдела внутренних дел райисполкома.

Если вы располагаете информацией о фактах хищения товарно-материальных ценностей из объектов агропромышленного комплекса, просим вас сообщить об этом в Лельчицкий РОВД по телефонам 102 или 5-27-32  (круглосуточно). Анонимность гарантируется.

Мария БУТЬКО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: