Специалисты районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений обращаются с призывом недопущения распространения американской белой бабочки.

Это насекомое —одно из опаснейших вредителей плодовых культур, многочисленных декоративных, лесных, древесных и кустарниковых растений. Её излюбленными растениями являются шелковица, клён ясенелистный, яблоня, груша, слива, черешня, грецкий орех.

По словам ведущего агронома Лельчицкой районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Инны Лось, вредоносными являютсягусеницы. Они скелетируют  листья с нижней стороны, старших возрастов, поедают листья и жилки. По мере роста гусениц, выделяющих паутину, образуется так называемое паутинное гнездо, далее расползаются по кроне дерева и живут по одиночке. Закончив развитие, гусеницы уходят на окукливание, заползая под кору, в трещины зданий, заборов, в почву. Из-за многоядности, высокой плодовитости и наличия двух поколений является исключительно вредоносным видом.

Так что же предпринять?

—В качестве первоочередных мер по снижению численности вредителя в очагах размножения, является оперативная срезка и уничтожение доступными методами мест скоплений молодых гусениц, так называемых паутинных гнёзда, начиная со второй половины мая и в течение всего вегетационного периода. Для облегчения проведения мероприятий по уничтожению паутинных гнёзд рекомендуется максимальная обрезка по высоте предпочитаемой кормовой базы — клёна ясенелистного и шелковицы, — пояснила Инна Викторовна. — Не лишним будет отловить гусениц в ловчие пояса перед уходом их на окукливание и очистить стволы от отмершей коры и побелив их садовой краской или известью. Можно прибегнуть и к химической обработке зелёных деревьев и насаждений инсектицидами, разрешенными к применению на территории Беларуси против листогрызущих вредителей, а также бактериальными препаратами, включёнными в «Государственный реестр средств защиты растений», — добавила ведущий агроном.

Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: