Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Магний – это микроэлемент, играющий важную роль в жизнедеятельности человеческого организма. Врач-диетолог Надежда Литвинова-Гразион на своей странице в Instagram рассказала, при каких дефицитах в организме нужно принимать этот микроэлемент. 

Специалист отметила, что магний участвует более чем в 300 реакциях в человеческом организме: 

– Это синтез белка, выработка энергии, усвоение кальция, витаминов группы B, D и других, регуляция и формирование нервной системы, прочность костей, зубной эмали. Магний снижает уровень холестерина, выводит токсины.

По словам Надежды Литвиной-Гразион, дефициты могут быть разные, а недостаток магния будет в этом отчасти задействован. 

– К сожалению, продукты питания из-за истощения почв не дают нам нужного количества магния. Также современный рацион не богат овощами, семенами, орехами, а ведь расходы магния организмом колоссальные. За 15 минут стресса тратится суточная доза  этого микроэлемента, – отметила диетолог. 

Специалист подчеркнула, что магний необходимо принимать дополнительно, если у вас наблюдаются: усталость и тревога, раздражительность и гиперактивность, стресс и напряжение, бессонница и другие нарушения сна, мышечная слабость, боль и судороги, тяга к сладкому, особенно к шоколаду, снижение иммунитета, головные боли, спазмы в животе, запоры, заболевания костей, нарушение зубной эмали. Также магний поможет при частом употреблении алкоголя, кофеина, спорте и физических нагрузках.

– Источником магния служат в основном продукты растительного происхождения: какао, семена тыквы, кунжут, морские водоросли, миндаль, фундук, семена льна, чиа, ягоды, петрушка, горький шоколад. Для восполнения дефицитов стоит принимать магний в качестве добавок, – заключила Надежда Литвинова-Гразион.

СБ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: