Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Репетиторство — это консультативные услуги по отдельным учебным предметам и дисциплинам, образовательным областям, темам. Помощь в подготовке к централизованному тестированию также будет являться репетиторством.

Что представляет собой данная деятельность с точки зрения закона, ответила заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Житковичскому району Ирина Кашперко.

— С чего начать, если кто-то хочет заняться репетиторством?

 — Всё очень просто. Достаточно дистанционно уведомить налоговую инспекцию и уплатить единый налог. Регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя репетитору необязательно. Занятия с репетитором подразумевают преодоление трудностей в изучении учебных предметов, отдельных тем учебных программ по учебным предметам. Не путайте репетиторство с обучением новым предметам и знаниям. Задача репетитора — помочь лучше разобраться в изучаемом предмете, но не обучить новой дисциплине.

— Если человек хочет обучать учеников новым знаниям и предметам?

— Тогда ему придётся зарегистрироваться в качестве ИП. Такая деятельность подпадает под понятие «обучение» и к репетиторству не относится. К репетиторству не относятся: деятельность по проведению курсов и обучению детей и взрослых иностранным языкам, компьютерной грамотности и другим учебным дисциплинам, деятельность по написанию контрольных, курсовых и дипломных работ. Для их осуществления необходимо зарегистрироваться в качестве ИП.

Чтобы не пришлось регистрироваться в качестве ИП, важно, чтобы вы оказывали услуги репетитора самостоятельно. Если вы захотите привлечь наёмный труд, нанять кого-то ещё, например, по трудовому договору или договору подряда, обязательно зарегистрируйтесь в качестве ИП.

— Как правильно оформить уведомление?

— Для того, чтобы работать репетитором без регистрации ИП, для начала нужно подать уведомление о начале осуществления деятельности в любой налоговый орган, независимо от регистрации по месту жительства.

Сегодня имеется возможность подать уведомление в электронном виде в личном кабинете плательщика и не посещать налоговый орган. В уведомлении необходимо указать: вид деятельности — репетиторство; период, в течение которого вы собираетесь заниматься репетиторством; место осуществления деятельности.

Чтобы работать репетитором, уплатите единый налог до начала оказания услуг.

— В каком размере платит налог репетитор?

— Ставка единого налога для городского посёлка Лельчицы и Лельчицкого  района составляет 58 рублей в месяц.

Такую сумму вам нужно будет уплачивать независимо от того, сколько вы зарабатываете, и только за те месяцы, в которых занимаетесь репетиторством.

Работая репетитором без регистрации ИП, рассчитываться с учениками вы можете без оформления документов, подтверждающих приём наличных денежных средств.

— Как правильно производить расчёты?

— Можно проводить как в наличной, так и безналичной формах. Открыть банковский счёт и разобраться в порядке проведения расчётов с физическими лицами, вам помогут специалисты банка. При расчётах с учениками из Республики Беларусь в качестве денежного средства используйте белорусский рубль. Использовать иностранную валюту при расчётах между физическими лицами — резидентами (не ИП) — нельзя.

— Какова ответственность за нарушения?

— За незаконное принятие иностранной валюты в качестве платёжного средства предусмотрена административная ответственность в виде штрафа с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

Работать репетитором легально и без регистрации в качестве ИП очень просто. Вести учёт полученных доходов, составлять и представлять отчётность в налоговый орган, приобретать и вести книгу учёта проверок не нужно.

Анна ЮШКЕВИЧ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: