26 июня прокуратура Республики Беларусь отметит свой 100-летний юбилей. Состоялась встреча с прокурором Лельчицкого района Юрием Ткачом.

Вся трудовая деятельность Юрия Владимировича связана с прокуратурой Лельчицкого района. Вначале он работал помощником прокурора, потом заместителем прокурора, с 2012 года — возглавляет районную прокуратуру.

— Имея двадцатилетний стаж работы в одной структуре, Юрий Владимирович, расскажите, насколько изменились полномочия современной прокуратуры?

— Могу сказать однозначно, что основные задачи органов прокуратуры, закреплённые в Конституции страны, Законе «О прокуратуре Республики Беларусь» остались прежними — обеспечение верховенства права, законности и правопорядка, защита прав и законных интересов граждан и организаций, а также общественных и государственных интересов. Во исполнение указанных задач прокуратура осуществляет надзор за исполнением законодательства при осуществлении оперативно-розыскной деятельности; исполнением законов при расследовании преступлений; соответствием закону судебных постановлений по гражданским, уголовным делам и делам об административных правонарушениях; в случаях, предусмотренных законом, проводит предварительное следствие, поддерживает государственное обвинение в судах, а также занимается иной деятельностью.

— Одним из важнейших направлений в деятельности прокуратуры, как Вы сказали, является защита прав и законных интересов граждан. С какими вопросами имеете дело?

— Прокурорские работники сталкиваются с нарушениями трудового, природоохранного, земельного законодательства. Проводятся проверки соблюдения жилищного законодательства, законности привлечения граждан к административной ответственности органами, уполномоченными на принятие таких решений, соблюдения прав и интересов несовершеннолетних. Таким образом, в целом в своей деятельности мы ориентируемся на изменения, которые происходят в жизни района и его жителей.

— Больше года общественность обсуждает тему геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, поднятую Генеральной прокуратурой Республики Беларусь. Какая работа проводится прокуратурой района в целях восстановления исторической справедливости?

— Расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны проводится с апреля прошлого года. Работники прокуратуры принимают самое непосредственное участие в его расследовании по событиям, которые имели место в нашем районе. В прошлом году мы устанавливали и допрашивали местных жителей, которые в несовершеннолетнем возрасте в годы войны находились в концлагерях, лагерях смерти. В ходе видео-допросов указанных лиц установлены факты жестокого обращения и зверских убийств в отношении белорусского народа со стороны немецко-фашистских захватчиков.

В текущем году мы в основном ведём аналитическую работу, связанную с изучением различных архивных и исторических документов, свидетельствующих об уничтожении населённых пунктов района, «деятельности» коллаборационистов и иных фашистских пособников на нашей территории, с целью получения сведений о местах принудительного содержания гражданского и массового уничтожения мирного населения.

За Великую Отечественную войну в Лельчицком районе было уничтожено 74 населённых пункта, из них 73 полностью, в Дуброве уцелело лишь несколько домов. Лельчицы, Милошевичи, Глушковичи и ряд иных деревень уничтожались фашистами несколько раз. 

В ходе изучения исторических документов получена информация о деятельности на территории Лельчицкого района карателей одиннадцатого батальона, сформированного в 1941 году в г. Каунас. В период времени с июля по октябрь 1942 года в Глушковичах каратели этого батальона расстреляли около 30 мирных жителей, сожгли до тла дома, а также уничтожили 15 партизан и направили в лагерь 24 человека.

В ходе изучения архивных документов установлено, что на территории района действовали бандитские формирования, в том числе так называемые «УПА», «бульбовцы».

В районный краеведческий музей и в Глушковичскую школу этой весной мы передали макеты уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы войны, копии архивных документов, некоторые предметы быта тех времён. Сейчас там активно работают экспозиции, посвящённые данной тематике. Кроме того, такие экспозиции созданы ещё в 13 школах района. 

— Александр Лукашенко несколько лет назад потребовал от Генпрокуратуры страны взять под контроль ситуацию с падежом скота. Юрий Владимирович, удалось ли достигнуть положительных результатов в данном направлении работы в наших сельхозпредприятиях?

— Есть определённые тенденции к улучшению ситуации. Официальная статистика по падежу скота по хозяйствам района стала наиболее приближённой к реальности. Этому посодействовало в какой-то мере ужесточение ответственности за сокрытие падежа скота, за бесхозяйственность должностных лиц и руководителей сельхозпредприятий. К ответственности, в том числе и уголовной, в настоящее время привлекаются не только руководители среднего звена, но и руководители сельхозпредприятий. Причём последние привлекаются к уголовной ответственности за коррупционный состав преступления — злоупотребление властью и служебным положением. Уже есть такие случаи в районе.

— Прокуратура — это в первую очередь надзорный орган. Вы следите за исполнением законодательства страны всеми субъектами хозяйствования и категориями граждан.  Прокурорские работники осуществляют надзор за следствием, принятием процессуальных решений, уголовно-исполнительной инспекцией, профилактической работой в отношении несовершеннолетних детей. Во время посевной, уборки урожая, вы с проверками находитесь в поле либо на   ферме, складах. И так из года в год. Расскажите о новых проверках в этом году?

— В настоящее время проводится проверка целевого использования семейного капитала многодетными семьями, а также ввоза для них транспортных средств на льготных условиях в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь №140. При выявлении нарушений законодательства будут приниматься меры прокурорского реагирования, направленные на защиту государственных интересов. 

— В преддверии профессионального праздника расскажите о вашем коллективе?

— Коллектив у нас небольшой. Заместителем прокурора с 2012 года работает Татьяна Гайкевич, которая добросовестно и ответственно относится к выполнению своих обязанностей. Стаж её работы в прокуратуре составляет свыше 20 лет. Безупречно исполняет обязанности по службе, не считаясь с личным временем, помощник прокурора Валентина Лисицкая. Более 30 лет заведует канцелярией Ирина Шкробот. Неоценимую помощь коллективу оказывает водитель Владимир Тарасовец и уборщица Мая Ковшар, создающая чистоту, порядок и уют в служебных помещениях.

Здоровый микроклимат, основанный на взаимовыручке, сплочённости, уважении друг к другу позволяют коллективу прокуратуры Лельчицкого района добросовестно исполнять свои служебные обязанности, успешно решать задачи по укреплению законности и правопорядка.

— И по традиции Ваши пожелания коллегам?

— Примите искренние поздравления с профессиональным праздником и по случаю векового юбилея. Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, мирного неба над головой, успехов в труде, чтобы вы всегда с удовольствием приходили на работу, а домой возвращались с радостью.

Юлия ХУК.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: