Пока школьники беззаботно отдыхают на каникулах, работники учреждений образования вовсю трудятся над тем, чтобы к сентябрю дети вернулись в чистые и комфортные классы. На какой стадии сегодня готовность Лельчицкой районной гимназии имени И. А. Колоса, которой уже через неделю придётся выдержать своеобразный комиссионный экзамен и получить заветный паспорт готовности, узнавала корреспондент «СЖ».

Основные виды ремонтных работ мы начали проводить с июля месяца, когда дети оздоровились в летних лагерях. Готовность гимназии к новому учебному году составляет 95%. Осталось навести порядок во дворе районной гимназии, — рассказывает руководитель учреждения образования Максим Юхневич во время нашей встречи. —  В рамках текущего ремонта освежена краска на стенах, полах в учебных классах и холлах гимназии. Обновлен пищеблок: перед столовой установлены пьедесталы под умывальники, произведён ремонт кухонной техники на пищеблоке, закуплена и новая — мясорубка, овощерезка. Отремонтировано крыльцо у главного входа. Установлена новая мебель в классах химии и биологии по программе «Модернизация системы образования Республики Беларусь». Сделаны и другие мелкие, но жизненно необходимые работы.

Максим Александрович отмечает, что подготовку учреждения образования удалось обеспечить планомерно и своевременно благодаря тесному сотрудничеству с представителями попечительского совета и центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций Лельчицкого района:

— Большая часть работ выполнена за счёт благотворительных средств, использовались также внебюджетные. Выражаю огромную благодарность родителям учащихся, которые откликнулись и оказали содействие в подготовке учреждения к новому учебному году.

Всего за парты гимназии по плану в этом году сядет около 840 ребят, свыше 80 из них — первоклассники.

Во время встречи с директором учреждения образования зашёл разговор об обучении детей в профильных классах в новом учебном году. Необходимо отметить, что в гимназии такие классы функционируют с 2015 года:

— Получать углубленные знания на третьей ступени обучения в нашем учреждении образования ребята начинают в 10 классе. Они имеют возможность учиться в классе химико-биологического профиля и гуманитарного, в котором на повышенном уровне изучается иностранный язык, а также русский и белорусский. В этом году по решению райисполкома принято решение о создании ещё одного профильного класса — военного (с физико-математическим профилем). Свободные места на обучение в классе нового профиля ещё есть. До 10 августа принимаются заявления. Добро пожаловать в гимназию.

Юлия ХУК.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: