Не потеряться в реальном времени

0
241

За 6 месяцев 2022 года на территории Гомельской области совершено 187 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 42 и ранено 185 человек.

С 9 по 18 июля текущего года на территории Лельчицкого района отделением ГАИ ОВД райисполкома проведено профилактическое мероприятие под условным названием «Пьяному и бесправному не место на дороге!». За это время сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 10 водителей, управлявших транспортными средствами и не имеющих права управления, а также один водитель, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. По словам начальника ОГАИ ОВД Лельчицкого рай-исполкома Тимура Маслова, вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности существующей проблемы.

Тимур Сергеевич отметил, что, несмотря на принимаемые меры органами внутренних дел Гомельской области по профилактике дорожно-транспортных происшествий, состояние аварийности на территории оперативного обслуживания остаётся сложным.

В первом полугодии 2022 года в Гомельской области по вине нетрезвых водителей совершено 21 ДТП, в которых 5 человек погибли и 23 получили ранения. По вине водителей, не имеющих права управления, совершено 24 ДТП, в которых 6 человек погибли и 28 получили ранения.

Госавтоинспекция информирует, что управление в состоянии как алкогольного, так и наркотического опьянения является одной из основных причин совершения аварий на дорогах. Многочисленными исследованиями и примерами ДТП доказано, что вождение автомобиля несовместимо даже с лёгкой степенью опьянения. Алкоголь, находящийся в крови, пусть даже в небольших концентрациях, существенно влияет на зрительно-моторную координацию движений. У нетрезвого водителя теряется ощущение реального времени, ухудшается восприятие, притупляется острота реакции, что и приводит к дорожно-транспортным происшествиям.

Согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях, за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, а также отказ от прохождения освидетельствования в установленном порядке наступает ответственность в виде штрафа в размере 100 либо 200 базовых величин с лишением права управления сроком на 3 года либо 5 лет (в зависимости от состояния опьянения).

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, за управление транспортным средством, не имеющим права управления этим средством, а равно передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, наступает  административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 20 базовых величин. Те же действия, совершённые повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения влекут наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Очень важно, чтобы те, кто становится свидетелями противоправных поступков, не оставались равнодушными к происходящему и старались всячески помешать нарушителю. Если вы видите, что за руль садится нетрезвый водитель или водитель, не имеющий права управления незамедлительно сообщите об этом в Лельчицкий РОВД по телефону 102 либо 8-02356-5-02-49. Сообщение соответствующего содержания можно сделать анонимно. Возможно, ваш звонок поможет сохранить чью-то жизнь.

Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: