Скриншот видео

Наступает сезон кабачков – урожай этого овоща зачастую удается у дачников на славу, поэтому каждое лето возникает вопрос, как готовить кабачки, чтобы было необычно, интересно и вкусно. Простым и сытным рецептом поделился шеф-повар Василий Емельяненко на своем YouTube-канале.

Первым делом нужно обжарить на растительном масле мелко нарезанный репчатый лук и сельдерей. Параллельно с этим подготавливаем фарш. Шеф-повар остановил свой выбор на смеси куриного, свиного и говяжьего, но тут на ваш вкус. Суммарно понадобится около 300–400 граммов в зависимости от того, какого размера у вас кабачки. К фаршу добавляем соль, перец, приправу для мяса, соевый соус (помните, что он тоже соленый, главное –не переборщить). Секрет шеф-повара – немного сахара для баланса вкуса. К этому моменту лук и сельдерей должны подзолотиться – их тоже добавляем в фарш. При этом не стоит выливать масло, которое останется на сковороде: оно еще пригодится позже.

На этом моменте стоит включить духовку разогреваться до температуры 180 °С.

Займемся кабачками. Их нужно помыть, отрезать кончики. Овощ нарезаем толстыми кольцами. После этого начинаем собирать пирамидку по схеме «кольцо кабачка – немного фарша – кольцо кабачка». Получившийся кабачок с мясом выкладываем в форму для запекания с высокими стенками. По такому же принципу работаем с остальными кабачками. 

У вас наверняка останется несколько колец, которые в форму не поместятся, но не спешите расстраиваться – они пригодятся для соуса. Василий Емельяненко предлагает приготовить своеобразный кабачковый бешамель. Для этого кабачки нарезаем кубиками и отправляем жариться на том самом луково-сельдерейном масле. Для аромата шеф-повар советует добавить веточку свежего розмарина и раздавленный зубчик чеснока. Когда кабачок немного обжарится, добавляем столовую ложку муки, заливаем все холодным молоком и помешиваем, чтобы не было комков. Добавляем соль и перец по вкусу. Готовым соусом поливаем кабачки в форме.

Запекать кабачки нужно при температуре 180 °С в течение 45 минут. После этого достаем форму, посыпаем блюдо тертым сыром и отправляем запекаться еще на 3–4 минуты, чтобы образовалась аппетитная корочка. Перед подачей шеф-повар рекомендует посыпать блюдо черным молотым перцем и копченой паприкой.

СБ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: