Патриотический марафон «За Отечество!»

0
590

Сегодня Лельчицы подключились к масштабному проекту «Спортсмены Беларуси — сила в единстве!».

В районной гимназии имени И. А. Колоса прошёл силовой патриотический марафон «За Отечество!» при участии известного белорусского спикера-мотиватора, паралимпийца Алексея Талая.

В мероприятии приняла участие председатель районного Совета депутатов Татьяна Беспалая.

Благотворительный фонд Алексея Талая реализует проектную деятельность, направленную на формирование созидательных мотивирующих жизненных установок, содействие в лечении детей, популяризацию и поддержку спортивного движения, вовлечение детей с инвалидностью в паралимпийские виды спорта, формирование гражданского сообщества с позитивным мышлением и миссией развития не только в своих интересах, но и интересах своей семьи и государства.

Социальные, спортивные и благотворительные проекты фонда отмечены наградами и вниманием Главы государства, первых лиц международных организаций, руководителей белорусских и иностранных ведомств.

С 30 сентября 2022 года по 3 июля 2023 года фонд реализует новый проект — Народный патриотический силовой марафон «За Отечество!» в рамках проекта «Спортсмены Беларуси — сила в единстве!», отмеченный наградой Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко «Спортивный Олимп» в рамках ежегодной премии «За духовное возрождение!».

В начале патриотического силового марафона, ведущие приветствуют всех тех, кто предпочёл отдыху у телевизора — активный отдых, всех, кто пожелал участвовать в торжественном открытии спортивного праздника.

После исполнения Государственного гимна Республики Беларусь, слово взял Алексей Талай:

— Мы рады видеть сегодня здесь сильных людей, настоящих патриотов своего Отечества. Это очень важно сейчас в это неспокойное время. Мы все должны прочувствовать наше единство, сильное плечо своих товарищей. Наша жизнь бывает очень непроста. В своё время и я не представлял, что может произойти нечто экстраординарное в моей жизни, когда 16-летиним парнем сел в инвалидную коляску. Но необходимо найти в себе силы, мотивацию жить дальше. Благодаря мужеству моих родителей, брата, мы не просто пережили это, но и успешно продолжили путь нашей семьи. И вы должны передать своим собственным детям, что в жизни не бывает всё легко, но надо найти в себе силы мобилизовать в себе внутренний потенциал и жить дальше, чтобы продолжить свой род и послужить своему Отечеству. 

Для участия в марафоне сформированы команды от предприятий, организаций, учреждений Лельчицкого района, численностью не менее 5 человек каждая. Возрастные рамки: от 18 до 50 лет.

Народный силовой марафон «За Отечество!» призван усилить общую физическую подготовку населения, ведущего здоровый образ жизни, вовлечь в спорт новых людей и дать навыки специальной подготовки в целях развития гражданской обороны.

Во время мероприятия прошли соревнования по гиревому спорту и начальной военной подготовке.

В этих соревнованиях  не было побеждённых и победителей, каждый участник марафона проявил силу, ловкость, отвагу и продемонстрировал достаточно высокую физическую подготовку.

Член национальной паралимпийской сборной, многократный рекордсмен мира и Европы, мотивационный спикер, Член Конституционной комиссии, предприниматель, благотворитель, отец четверых детей Алексей Талай наградил участников патриотического силового марафона сертификатами.

На мероприятии подведены итоги ещё одного хорошего события. На протяжении нескольких недель трудовые коллективы Лельчицкого района принимали участие в акции «Помоги детям Донбасса пойти в школу», в ходе которой собраны школьно-письменные принадлежности для детишек из Украины. Председатель Лельчицкого районного Совета депутатов Татьяна Беспалая передала всё собранное в Благотворительный фонд Алексея Талая.

Спасибо всем, кто принял участие в акции и марафоне. Спасибо за активную жизненную позицию, милосердие и преданность нашему Отечеству.

Людмила ШТАРЁВА.
Фото Надежды ГУД и Константина КОВАЛЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry
1

Добавить комментарий

Войти с помощью: