коронавирус

Ситуация в мире показывает, что коронавирус становится ближе к сезонному заболеванию, как и грипп.

В настоящее время в Беларуси, как и в Европе в целом, преобладает штамм «Омикрон-ниндзя», для него характерно более быстрое распространение, однако протекает он так же, как и «классический» омикрон, чаще всего в лёгкой форме и в редких случаях — в средней.

О состоянии заболеваемости коронавирусной инфекцией в Лельчицком районе в настоящее время и о преобладающих штаммах рассказывает главный государственный санитарный врач Лельчицкого района Анатолий Старовойт.

— Анатолий Владимирович, кампания вакцинации против коронавирусной инфекции продолжается?

— Да, так как для создания и поддержания минимальной коллективной иммунной защиты необходимо выполнить охват бустерной вакцинацией не менее 90% от привитых первичным курсом.

— В последнее время говорится о бустерной вакцинации. Как она работает?

— По принципу вторичного иммунного ответа, увеличивая в организме синтез антител. Образуются дополнительно иммунологические факторы защиты, формируется более крепкая иммунологическая память. Она даёт возможность выработать защиту людям, которые не ответили по определённым причинам на первую дозу. Это повторная попытка выработки защиты.

Кому какие вакцины показаны?

— Например, «Спутник лайт», «Гам-КОВИД-Вак» допускается использование компонента 1 или компонента 2 без их чередования компонентов для лиц в возрасте 18 лет и старше. «Vaccine (VeroCell) Inactivated (SINOPHARM)» — женщинам в период беременности и грудного вскармливания, а также людям, имеющим медицинские противопоказания к введению «Гам-КОВИД-Вак» или «Спутник лайт», другим лицам в возрасте 18 лет и старше. Кубинская вакцина «Soberana plus» — лицам в возрасте 18 лет и старше.

— Напомните, пожалуйста ещё раз, кто относится к группе риска при заражении COVID-19?

Прежде всего, это дети и взрослые, страдающие различными хроническими заболеваниями, лица старше 60 лет, люди с иммуносупрессией, беременные, дети и взрослые, находящиеся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания, работники социально значимых профессий и государственных органов, обеспечивающих безопасность государства и жизнедеятельность населения.

Можно ли прививаться после перенесённого коронавируса?

—Бустерная вакцинация может быть сделана после выздоровления пациента, в том числе и после перенесённой инфекции COVID-19, или завершения изоляции (в случае необходимости).Получить прививку против COVID-19 в настоящее время можно в амбулаторно-поликлинической организации здравоохранения по месту жительства, а также по месту работы выездными бригадами.Вакцинация проводится после информирования пациента (его законного представителя) об инфекции, против которой проводится прививка, о названии вакцины, наличии противопоказаний, закономерностях и особенностях течения поствакцинального периода и получения согласия в соответствии с законодательством.

Можно ли прививаться одновременно против гриппа и COVID-19?

Допускается совместное применение вакцины против COVID-19 и вакцины против гриппа (за исключением живых вакцин). Это позволяет сократить показатели госпитализации, тяжёлого течения болезни и смертности, повысить эффективность.

— Анатолий Владимирович, предупреждает ли вакцинация от заражения коронавирусной инфекцией?

—Вакцинация необходима, поскольку она уменьшает вероятность тяжёлой формы заболевания и снижает скорость передачи вируса. Если мы вакцинированы, мы защищаем не только себя, но и окружающих нас людей.По последним данным, вакцины, которые защищали от исходных вариантов «SARS-CoV-2», остаются эффективными и против новых штаммов.Определённо можно сказать одно — в любом случае нейтрализация новых штаммов вирусов антителами в организме человека происходит, пусть и медленнее. При этом в организме невакцинированных людей защиты от вируса нет совсем. Уровень защиты, который обеспечивают вакцины, достаточно высок, чтобы человек или не заболел новыми вариантами, или перенёс болезнь гораздо легче, чем невакцинированный.

Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: