Онколог рассказал о косметических процедурах, которые вызывают рак

0
449

Косметические процедуры, во время проведения которых кожа подвергается механическому воздействию, могут вызвать онкологические заболевания. Об этом предупредил Сергей Абашин, онколог, доктор медицинских наук, профессор.

Доктор пояснил, что во время таких процедур можно травмировать родинки.

– Существуют косметические процедуры, которые могут повлиять на возникновение рака кожи. Нужно обращать внимание на механическое воздействие на пигментные пятна. Если вы собираетесь рядом с какой-то родинкой провести косметическую процедуру, обратитесь к врачу-дерматологу и убедитесь в том, что это пятно никакого отношения к меланоме или риску ее возникновения не имеет, – посоветовал Сергей Абашин.

Кроме того, онколог порекомендовал вести паспорт кожи, в котором будет собрана вся информация о родинках и пятнах на теле.

– Остальные косметические процедуры, если они не вызывают большой травматизации кожи, на сегодняшний день считаются безопасными, – отметил Сергей Абашин.

Доктор также рассказал, вредно ли колоть ботокс и гиалуроновую кислоту в кожу лица.

– Внедрение любых веществ в собственный организм без медицинских показаний не может быть полезным. Дело в том, что вся косметология связана с тем, чтобы человек вечно был красивым. Но при этом мы в погоне за придуманной красотой иногда забываем, <…> что подвергаем организм воздействию, – подчеркнул Сергей Абашин.

К слову, ранее онколог предупредил, что провоцировать рак кожи могут татуировки. Кроме того, по словам доктора, такой рисунок на теле является фактором риска возникновения некоторых других проблем со здоровьем.

СБ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: