В Лельчицах открыли уголок памяти Михаилу Дриневскому

0
475

В детской школе искусств г. п. Лельчицы имени М. П. Дриневского состоялось торжественное открытие уголка памяти выдающемуся музыкальному деятелю, профессору, художественному руководителю и главному дирижёру Национального академического народного хора Беларуси имени Г. И. Цитовича — Михаилу Павловичу Дриневскому.

На открытии присутствовали начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Лельчицкого райисполкома Наталья Гавриловец, учащиеся, педагоги, приглашённые.

Открывая мероприятие, директор школы искусств Елена Щипан сказала:

— Неслучайно наша школа носит имя выдающегося музыканта, уроженца агрогородка Тонеж Лельчицкого района Михаила Дриневского. Накануне его дня рождения мы собрались, чтобы вместе отпраздновать знаменательное событие — открытие уголка памяти нашему земляку.

Михаила Павловича знали и любили все. Его уникальные человеческие качества притягивали к себе людей. Он был простым, но за этой простотой скрывались гениальность подлинного музыканта. Память о нём останется в наших душах. Пришло время передать эту память ученикам, которые в полной мере должны осознавать и понимать, чьё имя присвоено учреждению.

С приветственным словом выступила Наталья Гавриловец:

— Сегодня нет такого работника культуры, который бы не знал, кто такой Михаил Дриневского. Он всем сердцем и душой был предан своей малой родине, постоянно посещал мероприятия, проходившие на Лельчицкой земле.

Открытие уголка памяти — это старт мероприятий, посвящённых дню рождения Михаила Дриневскому. 12 февраля в районном центре культуры состоится вечер его памяти, в котором примут участие творческие коллективы района, Национальный академический народный хор Беларуси имени Г. И. Цитовича.

Также с 12 февраля в городском центре культуры стартует выставка, приуроченная Дню рождения Михаила Дриневского.

Хочу пожелать учащимся и педагогам, чтобы помнили, чтили память выдающегося музыканта, а школа искусств — с гордостью несла имя Михаила Дриневского.

С особой теплотой педагоги школы искусств, кто лично встречался с Михаилом Дриневским, о нёмговорили:

— Это самый народный из всех народных артистов Беларуси. Его любили, с ним советовались. Михаил Павлович был удивительным человеком — со светлой головой, большой душой и очень добрым сердцем. Это человек, который достиг профессиональных высот и внёс большой вклад в развитие национальной культуры, его имя стало символом целой эпохи в отечественном хоровом искусстве. Ярким талантом и трудом он заслужил настоящее уважение коллег и признание публики. Своими знаниями и мастерством он щедро делился с молодёжью, воспитал не одно поколение талантливых музыкантов. Он не скупясь раздавал людям свой талант. Память о нём останется жить в наших сердцах.

Мария БУТЬКО.

Фото Константина КОВАЛЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: